Какие аллергопробы сдать перед вакцинацией гематит В?
Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, моему ребенку через неделю будет 3 мес. Так получилось, что в роддоме мы не поставили геппатит В. Какие аллергопробы можно сдать, переживаю из за реакции
Добрый день.
Вакцины гепатита В малореактогенны, у части привитых могут развиться покраснение и уплотнение в месте введения, кратковременное нарушение самочувствия; повышение температуры тела, такие реакции могут возникнуть на введение любых вакцин и являются нормой.
Аллергические реакции встречаются крайне редко, никакие аллергопробы делать не нужно. Пить антигистаминные препараты до вакцинации профилактически тоже не нужно.
Постарайтесь сильно не переживать по этому поводу, ведь малыш чувствует вашу тревогу. Почитайте блог Антонины Обласовой о вакцинах, возможно это поможет снизить уровень тревоги.
Всего доброго.