Консультация педиатра /

Почему жидкий стул — вопрос №1534242

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребенка на протяжении недели жидкий стул после КАЖДОГО кормления, кроме ночных, спустя 20-30 минут, постоянное урчание, газообразование, аппетит плохой. Кушает общий стол/смесь ночью. Температура РЕДКО поднимается 37.1, сон неспокойный, зубы все вылезли, анализы кровь и моча, яйцаглист в норме. Есть ли повод сдавать анализ на дисбактериоз исходя из нашего ОАК

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По копрограмме воспаления нет.
Мыла , крахмал могут быть из-за несовершенности ферментной системы.
Попробуйте на 3-5 дней ограничить прием фруктов и овощей- тк послабляют стул. И подключить для поддержки микрофлоры Пробиотик : линекс форте, бак сет.
На дисбактериоз бесполезный анализ в данном возрасте.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо большое за ответ, а что скажете по поводу жирных кислот и кристаллов обнаруженных в анализе? Да вот пиши прибиотики, не помогает.

Педиатр
Все в данном возрасте допустимо по результатам анализа,тк ферментная система также только стабилизируется в работе.
Главное , что нет воспаления : лейкоцитов, эритроцитов , реакции на кровь.
Креон по 1/2 капсулы перед кормлениями : завтрак, обед , ужин. 5-7 дней принимать. Это фермент способствует улучшению процессов пищеварения.
Педиатр
Здравствуйте
По результату копрограммы возрастная ферментативная недостаточность

Сейчас ограничьте молочные продукты, свежие овощи и фрукты , и начните прием баксет бэби 1 саше 1 раз в день , он укрепит стул
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, думаю баксетом не спасёмся, пили его уже. Подскажите пожалуйста, ФМ не отдельный вид болезни, а следствие, как я понимаю, какие нам теперь анализы или что нужно сдать? Как определить или лечить корень болезни? Может ли это быть последствием ковида, либо недавно сделали прививку, либо в год перешли на другой номер смеси??Спасибо большое за ответ
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме все в порядке, соответствует возрасту, без воспалительных изменений.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, его сдавать не нужно.
Ребенок болел перед появлением такого стула?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за ответ. Нет, не болел. За неделю до такого стула сделали прививку «пентаксим».
Педиатр
Можно попробовать в такой ситуации прием энтерола по 1 пакетику 2 раза в сутки.
Ограничить на неделю молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Педиатр
Здравствуйте Валерия, в копрограмме ферментативная недостаточность это возрастная особенность воспалительного процесса нет, рекомендую обильное тёплое питье, пропейте курс примадофилус реутери курс месяц препарат с доказанной эффективностью, исключите из рациона питания ребенка фрукты и овощи т.к раздражают слизистую кишечника, минимизируйте молочные продукты, наблюдайте за самочувствием ребёнка, температура до 37.5 допустимо связано с незрелостью центра терморегуляции, кал на дисбактериоз не информативен т.к микрофлора постоянно меняется мы его не лечим . Будьте здоровы!