Консультация гинеколога /

Почему долго зреет фолликул — вопрос №1535280

Здравствуйте! С супругом обследуемся по бесплодию(мужской фактор), сейчас он лечится. Я сейчас хожу на фолликулометрию. У меня очень нерегулярный цикл, может быть 38, а может быть 65 дней, но при этом овуляция есть, но очень поздняя. Сейчас у меня 18д.ц фолликул 12мм, врач сказал, что он очень медленно зреет и предложил стимуляцию в следующем цикле, ещё она сказала, что это не нормальное созревание фолликула, очень медленно, но ранее у других врачей мы видели овуляцию на 30-35 д.ц и жёлтое тело, эндометрий соответствует всем фазам цикла. Спкя отсутствует, все гормоны в норме,трубы проходимы, заболеваний никаких нет кроме гипотериоза, но я контролирую ТТГ часто. Скажите, пожалуйста, правильна ли тактика врача? Правда, что если фолликул зреет на 2мм в 5 дней это не норма? И может ли быть с таким длинным циклом нормальная овуляция? Беременность не наступает 4 года, но опять повторюсь из-за мужского фактора.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гипотериоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Как вам исключили СПКЯ?
Какие показатели ТТГ?
Пролактин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, ТТГ 2.4
Пролактин в норме, очень много раз сдавала за эти 4 года.
Спкя точно исключили
Клиент
Анна Сергеевна, исключили по УЗИ в разные дни цикла и анализы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Дело в том, что диагноз СПКЯ может ставиться и без результатов узи и без лабораторных анализов на гормоны.
Например, при нерегулярном цикле (более 35 дней) и просто при наличии клинической (не лабораторной) гиперандрогении (акне, гирсутизм).
2. Ещё есть другой вариант. Без СПКЯ. Фолликул растёт и не может разорваться для выхода яйцеклетки из-за недостатка вещест, которые способствуют разрыву фолликула.
И в 1 и во 2 случае стимуляция овуляции - это наиболее эффективный способ забеременеть.
Клиент
Анна Сергеевна, Спасибо большое! Я получила ответ на свой вопрос)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста!
Была рада помочь ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Нельзя однозначно сказать . Каждый организм -индивидуальная история . Возможног это ваша особенность такая. Индекс массы тела в норме ?пролактин ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, Рост 160, вес 53 кг
Пролактин на протяжении 4 лет остаётся в норме. А может быть такое, что овуляция "пустая" как выразился мой врач? Но опять же повторюсь, что по прошествии овуляции всегда присутствует жёлтое тело и жидкость.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет ,понятия пустой овуляции нет в медицине . Причин нарушения менструаций очень много. Наиболее распространенными являются :острый или хронический стресс, отсутствие овуляции, резкие колебание веса тела, воспаления органов малого таза, полипы матки и шейки матки, фиброматозные узлы матки, рак матки и шейки матки, нарушения ия матки, эмоциональный шок, путешествия, чрезмерный прием эстрогенов, беременность ,прием некоторых медикаментов
Клиент
Анна Михайловна, Спасибо большое за консультацию!)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы ☘️
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Овуляция либо есть либо её нет.
Не важно сколько зреет фолликул, яйцеклетка внутри от этого не страдает.
Просто времени на наступление беременности может понадобится немного больше, учитывая редкие овуляции.
Но на качество яйцеклеток это не влияет.
Если время есть, можно не стимулировать.
Достаточно регулярной половой жизни каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они неминуемо встретятся.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, т.е даже если фолликул зреет по 0.5 мм в день и созреет до разрыва, это и считается овуляцией? Даже если это происходит на 30 день м.ц?
Акушер, Гинеколог
Ну конечно, если фолликул превратился в жёлтое тело, значит овуляция состоялась.
Акушер, Гинеколог
Регулярность овуляции на качество яйцеклеток не влияет. С Овуляцией на 30й день есть такие же шансы на беременность, как с овуляцией наи14й день.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Спасибо огромное за консультацию!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, доктор правильно предложил стимуляции , тактика верная