Консультация психиатра /

Фобия и как с этим жить — вопрос №1535719

Здравствуйте уважаемые врачи. Начну с того что занимая высокую должность на работе получаю постоянный стресс. 4 месяца назад совершил глупость и сходил на массаж для взрослых (делаете все руками), на фоне чего развилась спидофобия. С того времени я стал просто растением - существую а не живу. Семья рушится. Сначала мне назначили оланзапин 5 МГ на ночь и стрезам (этифоксин) 2р/д. Эффекта не было практически. Подключили АД эцитолпрам (Элицея). Пил две недели эффект был но скорее всего плацебо. Потом отказался так как побелел язык, думал от лекарств, но попутно сдал на Кандиду и микрофлору - все чито. Теперь через неделю перерыва начал снова пить их. Гребаные ифа 4 сдал уже 20 раза это время - все отрицательно . Так на сдавался что руки уже болят. Видимо посадил желудок, судя по фгдс. Появился неэрозивный рефлюкс-эзофагит. Периодически тошнит, но мне кажется это в моменты повышенного волнения так. Нормальная ли схема лечения? Успеют ли препараты подействовать до того как я выйду в окно если меня переклинит?

Возраст: 32

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии невозможно вообще считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Константин доброй ночи!
То, о чем Вы пишите - это тревожное расстройство.
Прошу Вас обратитесь к психотерапевту за помощью, он Вам поможет справиться с данным состоянием. При помощи психотерапии можно с этим справиться. Антидепрессант Эсциталопрам (Элицея, Ленуксин) слабоват, лучше тогда в таком случае применить Рокону с постепенным наращиванием дозировки.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Константин!
Вам показана и психотерапия. В принципе, терапия тревожного расстройства чаще всего включает в себя фармакологическую поддержку и психотерапию. С точки зрения доказательной медицины в каких-то случаях некоторые виды психотерапии действуют не хуже медикаментозного лечения, а комбинированное лечение даёт наилучшие результаты.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Константин, здравствуйте! Не волнуйтесь, Ваше состояние полностью излечимо. У Вас повышенная тревога, невроз. Вам необходимо очно обратиться к врачу-психотерапевту. Вам показано пропить курс противотревожного препарат в течение месяца (атаракс, тофизопам) и продолжить принимать эсциталопрам, медленно увеличивая дозу. Надо понимать, что эффект от антидепрессанта развивается постепенно. Его стоит ждать к концу 3 недели только при условии адекватной дозировки. + здесь очень хорошо помогает психотерапия.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам правильно назначили лечение, но помните что эффект от антидепрессанта накопительный, проявляется не ранее 3-4 недель приема рабочей дозировки, у элицеи это 15-20 мг. Вам нужно подключить психотерапию к лечению.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. При лечении ОКР необходимо так же подключить небольшие дозы нейролептиков(например рисперидон или клопиксол).
С уважением.
Принятый ответ
Психолог
Константин, добрый день.
К сожалению, таблетки могут только купировать симптомы, но поведение и тревогу не уберут.

Тут только длительная терапия с психологом, где вы будете выяснять механизм появления этой тревоги путем "разговоров".

Невротическая тревога, как у вас, обычно возникает от недостатка информации. Попробуйте изучить механизм передачи ВИЧ и в целом все о болезни, возможно это снизит ваш накал тревоги.

Вирус ВИЧ погибает вне организма. Ваша тревога не обоснована.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! У вас тревожное расстройство на фоне стресса. Отсюда и страхи. Вам нужна психотерапия больше чем лекарства. Не вижу смысла в антидепрессантах сейчас, ведь проблема связана четко с ситуацией и это нужно разобрать со специалистом в рамках когнитивно- поведенческой психотерапии. Если говорить о препарате, то ваша схема допустима, но эффект через 2-3 недели начнется.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, У вас тревожное р--во, лечение наз корректно, минимальный курс терапии АД 6 мес по достижению ремиссии, в среднем АД нач действовать чз мес терапии, поправляйтесь!
Психотерапевт
ЗДравствуйте!
Медикаментозно принимали вы правильно, сейчас надо возвращаться к приему антидепрессантов группы СИОЗС (не факт, что получиться подобрать с первого раза).
Параллельно нужна психотерапия (изменение образа мышления), чтобы научиться работать со своими мыслями при помощи врача-психотерапевта или психолога.
Самостоятельно начинайте читать литературу - Роберта Лихи - Свобода от тревоги и затем Харрис Расс - Ловушка счастья (там про мысли).
Клиент
Артур, а что если оставить только АД без оланзапина и стрезама? Насколько эффективность АД упадет?
Психотерапевт
АД будет основным препаратом, оланзапин видимо для прикрытия назначен был.
Элицея увеличивает тревогу в первые 10-14 дней приема, это связано с разворачиванием действующего вещества, и нужен будет подключать препарат для прикрытия, типа тералиджен или грандаксин.