Болезненный белый прыщик у ребенка на губе

Здравствуйте.У ребенка белый болезненный прыщик и рядом с ним еще как два белых пятнышка, вчера еще ничего небыло,но его уже это беспокоило,прикусывал губу.сегодня вылезло. Что это может быть? Чем лечить и нужно ли???ребенку 5лет

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Похоже на герпетическое высыпание.
Если точно знать хотите, сдайте ИФА крови на антитела ig gm к вирусу простого герпеса.
Лечится ацикловиром,
Лопнет пузырек, и будет мокнуть, наносить Фукорцин

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Татьяна Сергеевна, герпес под губой,а в уголке не похоже на него

Да, под губой на коже мелкие пузырьки.
А в уголке рта крупный элемент с содержимым образовался, там место такое, растягивается постоянно во время разговора, при употреблении пищи, при смехе. Поэтому. Он опорожнится сам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Татьяна Сергеевна, когда лопнет фукорцин наносить? Или достаточно просто обрабатывать мирамистином?

Фукорцин подсушит быстрее

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно,герпес
Температура в норме?на коже пятна красные давно или тоже появились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Виктория Алексеевна, температуры нет,красные высыпания это герпес,тоже вылезли в одно время с эти прыщиком,красное мажу ацикловиром. У него кстати очень часто он вылазит, раз в 2месяца точно

Первичный элемент герпеса-это пузырек с содержимым,далее он разрешается в эрозию,после в корку
Даже если корки уже где-то появились,то это не значит ,что обострение уже прошло и могут возникать пузырьки в новых локализациях,т.к даже в стадии корок герпес продолжает быть заразным
У вас он проходит в легкой форме,новые пузырьки смазывайте ацикловир мазью первые 3-5 дней,корки уже не надо
Ребенку скажите,чтобы руками не трогал,не грыз,иначе разнесет по телу и полости рта
От боли можете дополнительно смазывать гелем холисал,когда везде возникнут корочки,то используйте кератопластики для лучшего заживления-аевит капсулы масляные(раздавливаете и смазываете) или облепиховое масло-3-4 раза в день
Если часто рецедивирует герпес,то это может говорить о ослабленном иммунитете,стоит посетить педиатра и сдать общие анализы крови и мочи для начала ,а потом исходя из результатов возможно посещение других специалистов

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Виктория Алексеевна, значит что в уголке это герпис? Просто именно вот такой и в таком месте первый раз вылез,мне вообще кажется что если чуть надавить на него то там гной выйдет

Герпес может быть везде и на коже и на слизистой оболочке
Ни в коем случае ничего не давите,разнесется на все лицо

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Виктория Алексеевна, а что если лопнет, все таки в таком месте, рот постоянно открывается, нужно обрабатывать или достаточно мази?

Пузырьки если новые будут оьрабатывайте ацикловиром,эрозии и корки хлоргексидином или мирамистином,а сверху холисал гель на ватной палочке ,руками лучше не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Виктория Алексеевна, поняла,спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте Владислава похоже на герпетическую инфекцию, рекомендую обрабатывать мирамистином 3-4 р в день и наносите холисал гель 3 р в сут. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!