Проблема сходить в туалет по большому

Маме 84 года в основном лежит у нее компрессионый перелом поясничного и грудного позвонков на фоне остеопороза.Мучают запоры.В туалет по большому ходит только с помощью пиколакса. Для смягчения можно ли фестал или еще какие-то препараты?

У мамы,в молодости был удален зоб,ИБС,хронический гастрит,гипертония
53 года

Наиболее вероятно, что запор вызван длительным постельным режимом, если нету слизи, крови в кале. Можно делать массаж живота по часовой стрелке. Если нет аллергии, в таком случае могут советовать прием дюфалака/нормазе. Стартовая доза 15 -45 мл /сут, разделенная на 2 приема, поддерживающая 15-30 мл/сут. Слабительный эффект наступает через 2-3 дня. Рекомендовано принимать отдельно от пищи, т к может вызывать вздутие. Тпк же увеличить а рационе клетчатку. При невозможности сделать это могут рекомендовать к приему мукофальк. Принимают в виде настоя 1-3 раза/сут за 30 мин до еды или спустя 2 часа после еды.
Курс лечения: при острых запорах - до исчезновения запора (1-2 дня); при хронических запорах - до 4-х недель, после недельного перерыва возможно повторение курса