Что это за сыпь?

Ребенку месяц и 8 дней. Посмотрите фото перед дачей ответа. Большинство за акне новорожденных,но локализация сыпи растет, явно чешется. Пользуемся неотанином и пьем финистил. Ребенок на гв, мама диету НЕ соблюдает.

1 год

Принятый ответ

Добрый день! По фото я вижу младеческие Акне и себорея. Т.н ЦВЕТЕНИЕ
Очень часто бывает у малышей в первые 3 месяца жизни. Активно созревают сальные железы. Все пройдет само в течение 1-2мес.

Сейчас можно аккуратно протирать р-ром хлоргексидин/Мирамистин 2р/д и наносить Бепантен крем (не мазь)

Если беспокоят ребенка (зудят/трет/чешет) можно давать Фенистил в каплях внутрь. Это не заразно и никак не зависит от питания, диета не нужна. Уравновесится гормональный фон, созреют сальные железы и все придет в норму.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Да, скорее всего, это акне новорождённых, просто очень выраженное и распространённое. Лечение у вас правильное. Неотанином можно пользоваться длительно, а Фенистил лучше не дольше 7-10 дней давать.
Купайтесь просто в воде, без добавления трав или марганцовки. Можно использовать масло для купания Липобейз.
Разумная диета с ограничением сладостей, консервантов, фаст-фуда маме не повредит)