Удалять ли тератому

Добрый день! Моей дочери (21 год) врач на УЗИ обнаружил тератому, говорит, что ее нужно удалять, так как размер кисты составляет 6 см. Девушка весь этот год принимала оральные контрацептивы. Могли ли они спровоцировать рост кисты? Надо ли ее удалять или есть другие варианты (лечение, наблюдение и т.д.)

нет
50 лет

Здравствуйте
Нет, тератома - это образование из зачатков эмбриональной ткани. Кок ее рост не мог спровоцировать.
Но и к сожалению лечения, кроме хирургического нет.