Повышен билирубин

Здравствуйте, доктор. моей дочери 14 лет. У неё в анализах обнаруживается повышенный билирубин. в 2022 году делали узи ОБП, сказали всё норм, я дальше не выясняла с чем связано повышение. В этом году сдавали анализы 3 июля общий билирубин был 23,7 (реф зн меньше 21.00), в начале августа сдали по фракциям: общий билирубин -16,5, непрямой 10.03, прямой 6.47 ( реф зн меньше 5) Наша педиатр сделала УЗИ , сказала всё нормально, рекомендовала поднять витамин д (21,7) и ферритин ( 8) и тогда посмотреть может билирубин исправится. 27 августа мы пересдали анализы. Вит д - 36,7, ферритин -12,3. Билирубин повысился - общий 22,8 непрямой 14,3, прямой-8,45 . Скажите, пожалуйста, что нужно предпринять в этой ситуации? Фото узи и анализов прилагаю.

14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию скорее это синдром Жильбера.

Синдром Жильбера НЕ лечат,это генетическое заболевание, вылечить его невозможно.
Проявляется данное заболевание только повышением билирубина, клинически значимое - ВЫШЕ 50-60мкмоль\л! Все остальные значения НЕ значимы и не требуют "снижения".
Для профилактики ОБОСТРЕНИЙ, те повышения билирубина, рекомендуется:
- ограничение физ активности ( спорт\избыточная физ нагрузка может привести к гипербилирубинемии)
- ограничение стрессов.
- ограничение приема гепатотоксичных препаратов (НПВП, анаболики, БАДы, травы, гормоны, цитостатики и тп).
- ограничение инсоляции.
- НЕ голодать!
- ограничение потребления жирной пищи.
- ограничение потребления алкоголя.
Для уточнения диагноза - кровь на синдром Жильбера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина Евгеньевна, большое спасибо за консультацию.

Здравствуйте, Инна, повышение общ билирубин за счёт непрямой фракции, это может быть на фоне синдрома Жильбера.
Это генетическое заболевание, на образ жизни не влияет.
На повышение билирубина влияет физическая нагрузка, переживания и стресс.

Протекает он бессимптомно, только чуть чуть будут желтушные кожные покровы.
Рекомендую дообследоваться сдать генетический анализ синдрома Жильбера

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна, спасибо. У неё и прямой билирубин повышен. Это относится к синдрому Жильбера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна, а непрямой 14,3 это высокий или нет? там нет референсных значений.

Принятый ответ

Преобладает больше непрямая фракция, обязательно дообследоваться на синдром Жильбера

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Повышение биллирулина за счет непрямой фракции . Такое повышение характерно для синдрома жильбера . Это доброкачественное повышение биллирулина , лечение как правило назначается при повышение биллирулина более 50.
Рекомендую сдать генетический анализ на синдром жильбера .

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое за консультацию.