Зуд в заднем проходе при приёме антибиотиков у ребенка

Здравствуйте, ребенок 3 года и 7 месяцев. Проходит антибиотикотерапию на фоне укуса клеща: Амоксициллин 125 мг*3 р. д. - 14 дней. На 8 день появился зуд в заднем проходе, покраснение, и зуд в паху. Ребенок плачет и говорит, что там облит и чешется. Возможно на фоне приема антибиотика такая картина? Грибок? Подскажите, чем мазать и что принимать?

Склонность к аллергическим реакциям на сладкое
3 года

Здравствуйте, Екатерина.
Прикрепите пожалуйста фото.
Скорее дерматит складок с присоединением грибковой инфекцией.

Здравствуйте, Екатерина
Можете приложить фотографию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, фото приложила

Принятый ответ

у ребенка дерматит складок
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
-прием антибиотиков
Из рекомендаций:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем 3р в день до полного разрешения
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно

Екатерина,здравствуйте
Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Александровна, фото приложила

Екатерина,на фото перианального дерматита.
Рекомендую :
-мазь Пимафукорт 2 р в день 10дней тонко
-зиртек 5 кап 2 р в день 7 -10дней.
-ограничить приём сладкого и мучного
Да,вероятнее всего причина именно в приеме антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Александровна, можете ещё аналоги написать мази?
Живем удаленно, может не быть в аптеке. Дома есть мази Акридерм и Финотерб

Принятый ответ

Екатерина,акридерм гк или тридерм,но эти мази более сильные,вам нужен именно пимафукорт,во многих аптеках можно сделать заказ даже

Здравствуйте, Екатерина
Это дерматит складки с присоединением грибковой инфекции на фоне приема антибиотиков
-в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное
- нормофлорин Д 1 лет доза 2 раза в день 10 дней/ нормобакт/ баксет детский
Любые пробиотики
- наружно: бетадин раствор 2 раза в день 5-7 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней