Послеоперационный период

Добрый вечер Перенесла операцию неделю назад Удалили две миомы : 4 см и 2 см Две эндометриозные кисты по 2-3 см Гинеколог назначил следующее : Лонгидаза ректально 10 свечек Вобензим Норколут до месячных Визанна с начала месячных и до полугода Хочу уточнить следующее : 1. Могу ли использовать при такой операции свечи вагинально 2. Можно ли заменить визанну например Джесс ? 3. От норколута за 4 дня начали болеть икры . Что делать с ногами ? Кровь была наоборот жидкая по анализам , фибриноген был низковат . 4. Есть ли смысл в магнитотерапии после операции ? Ее можно проводить уже сейчас ? 5. Один разрез немного жжется при наклонах или когда чихаю , побаливает ... Прошла уже неделя. С этого разреза вытягивали миому , вроде бы ... Это нормально ? 6. Стоит ли делать какую то растяжку лёгкую уже сейчас , может так быстрее этот разрез заживёт или наоборот пока соблюдать покой , до тех пор пока боль совсем не пропадет ? Вроде бы все вопросы мои

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте . Вобэнзим бесполезный препарат и лекарством не является.
Какие свечи вы хотите вставлять во влагалище?
Визанну заменить на Джесс можно ,но эффект будет контрацептивный.
Норколут и Визанна имеют одно терапевтическое действие,не понимаю зачем такие гормональные качели . Можете принимать Норколут без перехода на Визанну или наоборот
Магнитотерапия может быть хорошей профилактикой спаечный болезни,есть смысл в терапии,можете начинать
Рубец после операции может болеть до 6-8 недель ,со спортом пока повремените,можно ходьбу ,йогу ,дыхательные практики .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, свечи лонгидаза.
Прочла по отзывам что от них есть толк больше если вагинально использовать

Скажите пожалуйста , а норколут тогда применяется постоянно и он остановит работу яичников полностью или во второй фазе цикла только его ?

Норколут обычно на 6 месяцев назначается .
Лонгидаза может быть эффективна (но это не доказано) только в первые недели после операции ,вставлять лучше ректадьно ,дабы не навредить флоре влагалища и не лечиться потом от бесконечного баквагиноза

Здравствуйте.
1. Какие свечи?
2. Лучше оставить визанну, или зафриллу, или алвовизан
3. Отменяйте Норколут
4. Нет смысла
5. Норма
6. 2 месяца после операции нельзя

Здравствуйте, Анна
1. Какие свечи вы хотите использовать?
2. Нет, так как ээто совершенно разные препараты. Можно заменить Визанну на Силуэт
3. Спокойно можно отменить норколут
4. Доказанной эффективности магнитотерапии нет
5. Первые месяцы область разрезов может болеть, особенно при физической нагрузке, Зуд и жжение в области раны свидетельствуют о заживлении и рубцевании кожи это хорошо
6. Покой физический минимум 6 недель

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.лонгидаза ректально закдадывается
2.нет, заменять не нужно.
При эндометриозе предпочтение отдают Диеногест у 2 мг ежедневно.
Джес имеет немного другой эффект.
3 возможно Норколут и икры между собой не связаны.
4. Нет.
5. Чевство жжение может сохраняться длительно, это нормально.
Повреждены нервные окончания передней брюшной стенки
6. Можно заниматься растяжкой.
Швы от этого не разрйдутся, кровоточение не откроется