Грыжа голеностопа у ребенка 2,5 года

Добрый день. 2 месяца назад обнаружила у ребенка 2,5 года грыжу голеностопного сустава. Сделали узи: мягкие ткани и кровеносные сосуды не изменены. Определяется связь с суставом толщиной 1,4 мм. Образование в виде шишки 18×8×11 мм. За все время ребенок ни разу не хромал, ногу не повреждал. Единственное, в 5 месяцев делали общий массаж. Массажистка разминала суставы ног и рук, т.к. вращала и крутила их. Подскажите, пож-ста, могло ли вращение конечностей привести к травме и грыже? Есть ли какое то лечение кроме операции? Спасибо.

Нет
34 года

Добрый день. Вы описываете не грыжу а гигрому, возникает она от механической травмы (резкие движения в голеностопе, подворот стопы и д.р.). За размером необходимо наблюдать, контроль узи 1 раз в 6 мес. Есть вариант что скочком роста она уйдет. Голеностоп при физ.нагрузке (бег, прыжки, там где бесится )фиксировать 8ми образной повязкой из эластичного бинта в один слой

Ольга Андреевна,
Доброе утро.
Спасибо большое за понятный ответ.
Контроль узи будем делать. Ногу фиксировать будем.

Были у хирурга в поликлинике, сказал, что это грыжа. Лечения не назначил, сказал только наблюдать.