Увеличена селезенка, сгущение крови по анализам

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться Сделали УЗИ ребенку 4 года, увеличена селезенка. Накануне сдавали анализ крови , показатели гемоглобин, тромбоциты повышены. Задавала вопрос здесь на сайте, были рекомендации об увеличении питьевого режима. Но дочь воды пьет много , в целом в день 1,5-2 литра. Заранее благодарю за ответ.

нет
4 года

Доброе утро
Норма тромбоцитов до 500, показатели эритроциты и гемоглобин повышены, на фоне недостаточного питьевого режима. Возможно что ребёнок не попил перед сдачей крови.
По анализу увеличение селезенки незначительное, и опасности никакой не несет. А вот повышенная пневматизация кишечника может давать болевой синдром. Ребёнок не жалуется на боли в животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Липатова
Клиент

Дарья Игоревна, Доброе утро. Благодарю за ответ. Жалоб на животик нет. Воды она пьет много. Было несколько раз однократные рвоты без повышения температуры и жидкого стула.

Рвота может быть на фоне газиков в ЖКТ.
Стул у ребёнка какой?
Дополнительно давайте ребёнку Эспумизан или любой другой препарат симетикона для того, чтобы убирать газы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Липатова
Клиент

Дарья Игоревна, Стул нормальный оформленный, даю периодически Баксет Форте. Спасибо за рекомендации, подключу еще эспумизан.

Принятый ответ

На здоровье☀️

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
Тромбоциты у детей норма до 500 Г / л

Общий анализ мочи в норме

По результату УЗИ критичных отклонений нет, при повышенном газообразовании можно давать препараты симетикона Эспумизан Бэби, Саб Симплекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Липатова
Клиент

Наталья Сергеевна, Благодарю за ответ, подключим эспумизан.