У ребенка увеличена селезенка

Ребенку 2 года ,увеличена селезенка были на узи в год размер был 76*30 ,тогда сдали анализ на вэб и герпес 6 типа ,обнаружили ,но нам сказали что лечить не нужно ничего ,сделали узи в 2 года размер 89*34 рост примерно 92 ,сказали искать причину ,подскажите пожалуйста что делать и какие анализы опять сдавать ?

Да
30 лет
12 Февраля ·Просмотров: 374·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таком случае, при увеличении селезёнки, обычно назначают

1. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ретикулоцитами
для исключения анемии, признаков вирусной инфекции.

2. Биохимический анализ крови:
- АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, билирубин общий и прямой - для исключения патологии печени. Зачастую селезенка и печень увеличиваются вместе.
- ПЦР крови на ВЭБ, ЦМВИ, герпес 6 типа.

Изолированное увеличение селезенки без изменений в крови и без увеличения печени часто оказывается вариантом нормы или состоянием после перенесённой вирусной инфекции.

Ольга Николаевна, подскажите пожалуйста она приходит в норму ?в какой период времени?

Скорость нормализации размеров селезёнки зависит от причины, вызвавшей увеличение.
Селезенка может оставаться увеличенной в течение от нескольких недель до нескольких месяцев после перенесенной инфекции.
Если причина другая, например анемия, то селезёнка обычно начинает уменьшаться после лечения или устранения ребёнка через 4-12 недель.
Если же это конституциональная особенность ребёнка, то по мере взросления размеры селезёнки по отношению к телу станут пропорциональнее.

Ольга Николаевна, спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Увеличение селезенки расценить можно как умеренное.
Селезенка это орган иммунный, и она может реагировать своим увеличением на любой инфекционно-воспалительный агент таким образом.

В норму она придет самостоятельно, но это по времени процесс индивидуальный. Может пройти несколько недель, иногда несколько месяцев.

Для уточнения причины увеличения рекомендуют в подобных случаях сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, АЛТ, кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.

В случае если анализы будут без отклонений проводят контроль УЗИ ОБП через 3 месяца, более ничего не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если пцр крови на вэб и ЦМВ отрицательный, то проблема не в этих вирусах. При активной герпесной инфекции помимо увеличения селезёнки еще будет температура, увеличение лимфоузлов, общее недомогание, изменения в биохимии, в общем анализе крови.
В подобных ситуациях рекомендуют консультацию гематолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Уточните пожалуйста, какие анализы на вэб и вг6 положительные (можете прикрепить результаты, в том числе общие )
Есть ли ещё какие-то жалобы?

Ирина Владимировна, здравствуйте,то сейчас прикрепляю ,это все сдавали год назад ,сегодня сдали все повторно ,общий крови ,кал ,моча ,буккальный соскоб ,ждем результаты

Ирина Владимировна, прикрепила все что сдавали год назад ,жалоб нету никаких ,ребенок чувствует себя хорошо,аппетит хороший ,активный .

Если пцр на вэб и вг это кровь, то в целом лечение может быть обоснованно, учитывая узи и анализы

Принятый ответ

Здравствуйте! Селезенка относится к иммунной системе и может реагировать увеличением на вирусную инфекцию, как правило данное состояние проходит самостоятельно. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови; Ифа крови на ВЭБ, с IgG и IgM: кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня; через 2-3 месяца рекомендуют сделать в динамике Узи ОБП, с большой вероятностью все за это время придёт в норму.