Селеенка увеличена

Здравствуйте, недавно сделала УЗИ ОБП по результатам увеличена селезенка 134×43, раньше такого не было. Почему может быть увеличена селезенка, сдавала анализ крови аст алт билирубин в норме, ферритин 20, принимаю ферретаб. Ничего не беспокоит. Что делать?

26 лет

Принятый ответ

Добрый день.Чаще всего это бывает после перенесенной вирусной инфекции.Через 6 мес повторить узи селезенки +оак+тромбоциты

Елена Юрьевна, вроде ничем не болела уже давно, полгода точно. Дочь месяц назад болела острым тонзиллитом, у неё л/у на шее и под челюсть были увеличены( сказали мог быть и вирус у нее), но я не заразились от нее

Возможно скрытая инфекция у Вас, а у ребенка был мононуклеоз.Поэтому можно сдать атитела М,G к вирусу эпштейна Барр

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета, селезенка это иммунный орган, у детей может увеличиваться на фоне перенесенной вирусной инфекции.
В течение 3 мес чем то ребёнок болел?
Можете прикрепить результаты анализов

Анна, селезенка увеличена у меня, я ничем не болела, узи прикрепила, одно делала неделю назад там увеличена селезенка, а другое делала год назад она в норме. Ребенок болел инфекцией недавно, но я не заразились от нее

Оак, биохимический анализ сдавали?

Вам нужно сдать кровь на ЦМв, Вэб
По Узи лимфоузлы не увеличены, значит воспалительного процесса нет.
Нужно оак сдать и посмотреть тромбоциты

Анна, только биохимию

Сдайте оак для контроля тромбоцитов

Анна, сдала оак, в нем снижены лейкоциты все остальное в норме, фото прикрепила

Лейкоциты снижены незначительно, как у вас самочувствие?

Принятый ответ

Добрый день, Вы сдавали общий анализ крови? Прикрепите пожалуйста результат

Елена Николаевна, общий анализ не сдавала, только биохимию

Сдайте общий анализ крови планово, чтоб быть уверенным , что ничего серьезного нет.
Такое бывает, увеличение селезенки, бессимптомное течение, случайная находка на узи.
Возможно вирус попал в организм, бессимптомно переболели , я Вам через 6 мес порекомендовала бы повторить узи , а сейчас сдать общий анализ крови

Елена Николаевна, сдала общий анализ крови все в норме, лейкоциты немного снижены фото прикрепила

Доброе утро, посмотрела, главное, что тромбоциты в норме, нет, ничего страшного нет , лейкоциты могут снижаться на фоне дисбаланса скажем так иммунки , такие колебания допустимы.
Поводов для беспокойства нет.
Узи потом в динамике сделайте через несколько месяцев.