Какие действия при болезни , больно дышать.

Добрый день,подскажите пожалуйста мама приболела , живут в деревне где нет медицины . Температура 37.2 голоса нет , больно дышать и начала откашливаться зеленая густая мокрота , у нее всегда слабые легкие были , Нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой? Или нужно обязательно очно к врачу сделать флюорографию или рентгенографию ?Еще у нее астма в легкой форме .

Астма в легкой форме , болезни сердца ИБС.
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Поскольку пациент с хроническими заболеваниями рекомендую очный врачебный осмотр, необходимо провести аускультацию, пульсоксиметрию, по показаниям может обсуждаться рентгенография органов грудной клетки.
Из анализов сдать ОАК и с-реактивный белок, по результатам возможно будут показания к назначению антибиотика.

Алексей Cергеевич, большое спасибо, подскажите пожалуйста если я привезу маму к врачу в город к себе домой , у меня маленький ребёнок 1,6 года , боюсь его заразить , как обезопасить ребенка ?

Нужно свести контакты к минимуму с заболевшими, можно закапывать в нос гриппферон. Но поскольку ребенок все равно будет контактировать в какой-то мере с вами и вашей мамой некоторые риски инфицирования присутствуют.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, ингалятор небулайзерный есть у мамы? Какие препараты доступны?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, да ингалятор такой есть она делала ингаляции физ. Раствор + Амбробене , дома есть парацетамол , порошок который впрыскивается Пульмикорт турбухалер.

нужны ингаляции с физраствором, если лающий кашель, то с Пульмикортом. Сдайте ОАК

Михаил Николаевич, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанной клинической картине можно думать о присоединении бактериальной инфекции, рекомендую начать принимать антибиотик амоксиклав 875\125 по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; для улучшения отхождения мокроты - АЦЦ 0,2 по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней.
В плане обследования - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, рентгенография легких, контроль сатурации кислорода 2 раза в день.

Принятый ответ

Добрый день.
Фоновая астма и зеленая мокрота однозначно говорят о необходимости антибиотика.
И поэтому
Панцеф 400 мг одна таблетка в день
Пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день

Елена Борисовна, большое спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо пригласить врача на дом, чтобы вашу маму осмотрели, прослушали легкие.
Общий анализ крови сдать нужно и кровь на с реактивный белок.
Обязательно обильное теплое питье.
То, что нет голоса- говорит о том, что инфекция села на связки.
При наличии зеленой густой мокроты- нужен антибиотик. Рекомендую флемоксин солютаб 500 мг- 3 р/д 7 дней, линекс форте по 1 капсуле- 2 р/д 10-14 дней.
Ингаляции с физ раствором делайте, если имеется небулайзер.
Можно делать ингаляции с пульмикортом 250 мкг+ 2 мл физ раствора - 2 р/д (либо по 1 вдоху ДАИ пульмикорт турбухалер) 3-5 дней.

Здравствуйте!
Нужно сделать общий анализ крови, чтобы посмотреть какой процесс идет в организме
По итогу решить вопрос о необходимости антибиотиков.
Добавить отхаркивающее например Аскорил 10 мл 3 раза в сутки 7 дней.
Рентген или кт делать не нужно.
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Критерии ухудшения после которых можно заподозрить тяжёлое течение инфекции и делать рентген/КТ:
Снижение сатурации кислорода ниже 93%
Температура выше 38 градусов более 5 суток. Хрипы при прослушивании.

Анна Владимировна, большое спасибо ?

Здравствуйте, можно рассмотреть респираторные фторхинолоны , это антибиотики- левофлоксацин, моксифлоксацин на выбор. Для облегчения отхождения мокроты обильное питье, АЦЦ 600 в сутки.

Добрый день. Нужно показать маму врачу очно. Возможно, что потребуется КТ или рентген, сдать ОАК, кровь на СРБ. Пока для полоскания гексорал - полоскать горло 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 3-5 раз в день, что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), отхаркивающие (ацц лонг, флуифорт и так далее), пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух. Витамин С.