Прочитать анализ крови мой и мужа
Сдала анализ общий анализ крови с лейкоцитарный формулой и СОЭ и на щитовидку. В беременность был гипотериоз и анемия. Хотелось бы сейчас узнать как обстоят дела. Муж сдал общий анализ крови, хотелось бы узнать по нему
Принятый ответ
Здравствуйте
1 - анализ мужа:
В клиническом анализе крови повышены эозинофилы, часто такое изменение связано с аллергией, паразитарными инфекциями, реакцией на препараты.
Для уточнение причины обычно рекомендуют:
1. Повторить клинический анализ крови, чтобы исключить лабораторную ошибку и временное увеличение эозинофилов - рекомендуют пересдать через 2 нед
2. Анализ кала на яйца гельминтов и простейших (трижды с интервалом 2-3 дня - чтобы попасть в жизненный цикл паразита) методом Parasep
3. Анализ крови на общий IgE - оценка аллергонастроенности организма
Расскажите, принимает муж ли какие-то витамины, БАД, лекарства?
Нет ли признаков аллергии(отек, чихание, слизистые выделения из носа, сыпь, слезотечение, зуд)?
2 - ваш анализ
Определяется снижение эритроцитарных индексов (MCV, МСН, ЦП) - является косвенным признаком дефицита железа.
В подобных ситуациях рекомендуют сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Норма ферритина выше 40 нг/мл
При лабораторно подтверждённом дефиците железа рекомендуют прием препаратов железа
Принятый ответ
Здравствуйте!
По мужу в полном анализе крови повышение эозинофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep. Скажите есть какие-то жалобы?
В биохимическом анализе крови признаки дефицита железа, ферритин не сдавали?
В норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Принятый ответ
Здравствуйте Общий анализ крови с нормальной лейкоформулой и СОЭ без отклонений указывает на отсутствие воспаления или инфекции. У мужа сниженные гематокрит и содержание гемоглобина в эритроцитах могут свидетельствовать о латентной железодефицитной анемии, в таком случае по возможности сдайте ферритин и сывороточное железо, а повышенные эозинофилы чаще связаны с аллергией, глистной инвазией или кожными заболеваниями — стоит провести уточняющее обследование. На паразиты кал методом парасеп а на аллергию кровь на Ig E общий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мужской:
В общем анализе крови отмечается повышение эозинофилов в относительном и абсолютном значении.
Причины повышения:
1. Аллергические реакции- для этого сдают иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок
2. Глистная инвазия- для этого сдают анализ кала методом парасеп трёхкратно с интервалом 3дня.
3. Приём некоторых препаратом.
Какие препараты принимает муж? Есть ли жалобы?
Женский:
В общем анализе крови снижение эритроцитарных индексов, гематокрита. Это может указывать косвенно на признаки скрытого железодефицита. В таких случаях рекомендуют оценить уровень ферритина, витамина В9 и В12.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваш анализ: имеется снижеине эритроцитарных показателей, это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
При значении ферритина ниже 40-60 обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету. Мужа анализ - Эозинофилы повышены – и в абсолютных и в относительных значениях - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. По поводу паразитоза. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. Также информативен кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
В анализе имеются признаки указывающий на латентный дефицит железа( снижение эритроцитарных индексов) то есть снижение ферритина- депо железа в организме.
Рекомендуется сдать анализ на ферритин.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
При низком значении
Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина и гемоглобина.
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь, колоноскопия,фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
2.консультация гинеколога, так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах
3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины
У мужа отмечается повышение эозинофилов, что может указывать на аллергию, редко паразитарную инфекцию.
В таких случаях рекомендуется сдать анализ на общий Ig E, кал методом парасеп трехкратно с интервалом в 3 дня
Какие то жалобы имеются?
Добрый день)
1. ОАК вашего мужа .
Имеется небольшое повышение уровня эозинофилов .
Ваш муж не болел незадолго до сдачи анализа ? Аллергией не страдает?
2. Ваш ОАК.
Изменение показателей может указывать на дефицит железа в организме.
В связи с чем рекомендуется проверить уровень ферритина, показатель должен быть не ниже 40 .
Здравствуйте!
В Вашем общем анализе крови снижены эритроцитарные индексы и цветовой показатель - признак скрытого железодефицита.
В таких случаях рекомендуется сдать кровь на ферритин, если он будет ниже 30, начать прим препаратов железа, например, например, Ферлатум по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы.
У супруга повышен уровень эозинофилов. Склонности к аллергии нет?
Здравствуйте.
1.У мужа
В общем анализе крови повышены эозинофилы. Они повышается при аллергии, глистной инвазии. Есть от у Вашего мужа в анамнезе аллергическое заболевание?
2.У Вас
Гормоны щитовидной железы в норме. При беременности возможно изменение ттг.
В общем анализе крови снижены эритроцитарные индексы.Как правило это может указывать на недостаток витаминов группы В, ферритина. Для уточнения рекомендуют - анализ крови на витамины В12 и В9(фолиевая кислота), ферритин ( не менее 40 в норме).