Опухоль надпочечника
При прохождении КТ обнаружено образование левого надпочечника овоидной формы образования с четкими контурами 1,8X1,7 X 1,3 см, плотностью -17… +22 едН. По структуре, плотности и размеру что это может быть предположительно? По плотности и это доброкачественное образование?
Здравствуйте.
По плотности образование скорее доброкачественное.
Но необходимо еще исключить гормональную секрецию образования:
-кортизол вечерней слюны
-кровь на альдостерон, ренин, калий.
Если гормоны в норме, то необходимо только контроль КТ с контрастом через год.
Анализы собираю, скачет давление.
Принятый ответ
Если повышено давление, то сдавать гормоны желательно. По результатам решать, нужно ли лечение.
Наш местный врач назначил собрать суточную мочу метанефрин общий и норметанефрин общий в моче, кровь на картизол.Это правильно?
Кровь на кортизол верно сдавать только с пробой, или кортизол вечерней слюны.
Проба - перед сном принять 2 таб дексаметазон 0.5 мг и утром сдать кровь на кортизол.
Альдостерон , ренин и калий в крови также обязательно при повышении давления.
Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать.
Судя по описанию - речь может идти о небольшой аденоме левого надпочечника - доброкачественном образовании
Однако для исключения гормональной активности рекомендуют определить:
-кортизол в крови
-АКТГ в крови
-метанефрины и норметанефрины в моче.
Если опухоль гормональнонеактивная - ее наблюдают - МСТК с контрастом - 1 раз в год
Если она гормонактивная - рекомендуют проведение лапароскопической адреналэктомии