Повышение показателей в биохимии крови у ребёнка

18.07 ребёнка укусил клещ, клещ был заражён болезнью Лайма 24.07 назначен был курс антибиотиков, пропили 7 дней. Никакой клиники у ребенка не было (ни соплей, ни кашля, ни температуры). Педиатр назначила сдать анализы крови и обратиться к гастроэтерологу и энфекционисту. Общий анализ крови хороший, в биохимии некоторые показатели повышены. Гастроэнтеролог назначила УЗИ, по УЗИ показало что печень увеличена на 1см. И очень много газов, другие органы говорит плохо просматриваются. Больше мы к ней не можем попасть, так как талонов просто нет Инфекционист назначил повторный анализ биохимии. Сегодня сдали, опять повышены показатели. Завтра пойдём к ней (инфекционисту) Но что нам делать? К какому врачу бежать? Почему может быть увеличена печень и повышены показатели В интернете даже боюсь читать, там все сводится к одному к самому плохому Помогите пожалуйста 🙏

Нет
1 год

Принятый ответ

Добрый день
По анализам у ребёнка норма. Никаких изменений в крови нет, ни воспалительных никаких.
Норма АСТ для детей 1-3 лет: до 56 Ед/л
Норма АЛТ для детей 1-3 лет: до 39 Ед/л
Печень отреагировала увеличением на прием антибиотиков. Постепенно она придет в норму, просто запишитесь на узи тогда когда будут талоны. Сейчас у ребёнка какие нибудь жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Игоревна, нет. Жалоб никаких нет. Чувствует себя хорошо, ест играет. Всё как обычно.
Я побежала сегодня к платному гастроэтерологу, она сказала что нужно принимать 2 недели урсофальк. Так как возможно что желчь скопилась. И через 2 недели пересдать биохимию, мочу, кал, соскоб на энтеробиоз
Вот думаю, нужно ли сейчас переделать УЗИ или все таки попринимать лекарства и уже потом все пересдать?

По результатам анализа препараты не нужны.
Вы можете пересдать биохимию через 2-3 недели, а после сделать узи, как появятся талоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Игоревна, а вот повышение щёлочной фосфатазы. Это страшно или тоже может быть из за курса антибиотиков?

У детей из-за активного роста щёлочная фосфатаза может быть до 3 раз выше, чем у взрослых. Так же она может быть повышена на фоне дефицита витамина Д, в какой дозировке даете ребёнку витамин Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Игоревна, 1000
Было 1500, невролог сказала что летом нужно уменьшить

Нет, профилактическая доза на постоянной основе всегда 1500 независимо от времени года.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Немного не понятно с какой целью назначены контроль анализов . У ребенка норма .
Увеличение незначительное печени , печень среагировала на вирус и антибиотики . Контроль узи через 6 месяцев .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответ ?

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
Посмотрела все Ваши результаты обследований и анализов, переживать Вам не о чем, так как все анализы в пределах допустимых значений, дополнительный контроль анализов крови не требуется.
Печень увеличена не сильно, это нормальный процесс при попаднии вирусных частиц в организм. На данный момент бежать Вам никуда не нужно, всё хорошо. Единственное повторить через 3 месяца УЗИ ОБП для оценки размеров печени в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо большое за ответ?
Первый ребёнок очень сильно болел, теперь боюсь всего