Консультация гастроэнтеролога /

Повышение показателей в биохимии крови у ребёнка — вопрос №1538310

18.07 ребёнка укусил клещ, клещ был заражён болезнью Лайма
24.07 назначен был курс антибиотиков, пропили 7 дней. Никакой клиники у ребенка не было (ни соплей, ни кашля, ни температуры). Педиатр назначила сдать анализы крови и обратиться к гастроэтерологу и энфекционисту.
Общий анализ крови хороший, в биохимии некоторые показатели повышены. Гастроэнтеролог назначила УЗИ, по УЗИ показало что печень увеличена на 1см. И очень много газов, другие органы говорит плохо просматриваются. Больше мы к ней не можем попасть, так как талонов просто нет
Инфекционист назначил повторный анализ биохимии. Сегодня сдали, опять повышены показатели. Завтра пойдём к ней (инфекционисту)
Но что нам делать? К какому врачу бежать? Почему может быть увеличена печень и повышены показатели
В интернете даже боюсь читать, там все сводится к одному к самому плохому
Помогите пожалуйста 🙏

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
По анализам у ребёнка норма. Никаких изменений в крови нет, ни воспалительных никаких.
Норма АСТ для детей 1-3 лет: до 56 Ед/л
Норма АЛТ для детей 1-3 лет: до 39 Ед/л
Печень отреагировала увеличением на прием антибиотиков. Постепенно она придет в норму, просто запишитесь на узи тогда когда будут талоны. Сейчас у ребёнка какие нибудь жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, нет. Жалоб никаких нет. Чувствует себя хорошо, ест играет. Всё как обычно.
Я побежала сегодня к платному гастроэтерологу, она сказала что нужно принимать 2 недели урсофальк. Так как возможно что желчь скопилась. И через 2 недели пересдать биохимию, мочу, кал, соскоб на энтеробиоз
Вот думаю, нужно ли сейчас переделать УЗИ или все таки попринимать лекарства и уже потом все пересдать?
Педиатр
По результатам анализа препараты не нужны.
Вы можете пересдать биохимию через 2-3 недели, а после сделать узи, как появятся талоны.
Клиент
Дарья Игоревна, а вот повышение щёлочной фосфатазы. Это страшно или тоже может быть из за курса антибиотиков?
Педиатр
У детей из-за активного роста щёлочная фосфатаза может быть до 3 раз выше, чем у взрослых. Так же она может быть повышена на фоне дефицита витамина Д, в какой дозировке даете ребёнку витамин Д?
Клиент
Дарья Игоревна, 1000
Было 1500, невролог сказала что летом нужно уменьшить
Педиатр
Нет, профилактическая доза на постоянной основе всегда 1500 независимо от времени года.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Немного не понятно с какой целью назначены контроль анализов . У ребенка норма .
Увеличение незначительное печени , печень среагировала на вирус и антибиотики . Контроль узи через 6 месяцев .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответ ?
Гастроэнтеролог
Анастасия, добрый день.
Посмотрела все Ваши результаты обследований и анализов, переживать Вам не о чем, так как все анализы в пределах допустимых значений, дополнительный контроль анализов крови не требуется.
Печень увеличена не сильно, это нормальный процесс при попаднии вирусных частиц в организм. На данный момент бежать Вам никуда не нужно, всё хорошо. Единственное повторить через 3 месяца УЗИ ОБП для оценки размеров печени в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое за ответ?
Первый ребёнок очень сильно болел, теперь боюсь всего