Помогите расшифровать Цитологическое исследование эндоскопического материала

Биоматериал: Предметное стекло с матовым окошком Цитограмма (описание) В полученном материале (пищевод) обнаружены клетки крови, элементы воспаления, скопления клеток многослойного плоского эпителия, группы клеток кубического эпителия. Атипичные клетки не обнаружены.

35 лет

Здравствуйте
Это цитограмма воспаления - эзофагита.
Опухолевых клеток обнаружено не было

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия по результатам у вас воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода , онкологии нет.
Лечение вам назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анна, меня беспокоит неприятные ощущения при глотании и как будто ком в горле . Когда делали фгс нашли белые бляшки поставили кандидос пищевода . И взяли мазок с этих бляшек . Назначили Флуконазол 300 мг в день в первый день , затем по 150 мг 1 раз в день 21 день. Пью уже 7 день ком так не проходит в горле

По результатам нет грибов candida.
Флуконазол не нужно принимать.

Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.

Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию - только воспалительные изменения слизистой пищевода, без признаков злокачественности.

Принятый ответ

Добрый вечер.По цитограммеиклетки воспаления,который процесс следует лечить не менее 2 месяцев,других атипичных клеток,т.е. перерождения в онкологию нет.Лечение это эманера 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды1 мес+альфазокс до 2 мес по 1 пакетика на ночь,не запивать+ребагит 100 мг 3 раза в день 8 недель
Но в целом надо понять почему у Вас такое воспаление,т.е надо видеть результат эгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Когда делали фгс нашли белые бляшки поставили кандидос пищевода . И взяли мазок с этих бляшек . Назначили Флуконазол 300 мг в день в первый день , затем по 150 мг 1 раз в день 21 день. Пью уже 7 день ком так не проходит в горле

В цитологии нет мицелия.Но в целом делаю бакпосев на грибы при подозрении на кандидоз с чувствительностью к антимикотики.Курс 14 дн флуконазола при кандидозе пищевода.Я думаю,Вам лучше подойти к эндоскописту и проговорить этот вопрос,что в цитологии мицелия гриба нет

Принятый ответ

Здравствуйте . Данных за онкологию нет , поверхностное воспаление

Принятый ответ

Здравствуйте! . По результатам гистологии - воспалительный процесс скорее в пищеводе с возможным нарушением целостности слизистой оболочки. Прикрепите протокол ФГДС.. Что Вас сейчас беспокоит? Какие лекарственные препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Марина Юрьевна, Когда делали фгс нашли белые бляшки поставили кандидос пищевода . И взяли мазок с этих бляшек . Назначили Флуконазол 300 мг в день в первый день , затем по 150 мг 1 раз в день 21 день. Пью уже 7 день ком так не проходит в горле

ЗдравствуйтЕ! Кроме Флуконазола какие лекарства назначены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Марина Юрьевна, омез 1 раз в день до еды утром , Де-нол 240 мг 2 раза в день до еды за 40 мин 28 дней. Бактистатин 2 раза в день

Рекомендую добавить к терапии Итомед (Мотилиум ) по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.