Консультация гастроэнтеролога /

Помогите расшифровать Цитологическое исследование эндоскопического материала — вопрос №1538391

Биоматериал: Предметное стекло с матовым окошком
Цитограмма (описание)
В полученном материале (пищевод) обнаружены клетки крови, элементы воспаления, скопления клеток многослойного плоского эпителия, группы клеток кубического эпителия.
Атипичные клетки не обнаружены.

Возраст: 35

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это цитограмма воспаления - эзофагита.
Опухолевых клеток обнаружено не было
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия по результатам у вас воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода , онкологии нет.
Лечение вам назначили?
Принятый ответ
Клиент
Анна, меня беспокоит неприятные ощущения при глотании и как будто ком в горле . Когда делали фгс нашли белые бляшки поставили кандидос пищевода . И взяли мазок с этих бляшек . Назначили Флуконазол 300 мг в день в первый день , затем по 150 мг 1 раз в день 21 день. Пью уже 7 день ком так не проходит в горле
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По результатам нет грибов candida.
Флуконазол не нужно принимать.

Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.

Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - только воспалительные изменения слизистой пищевода, без признаков злокачественности.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.По цитограммеиклетки воспаления,который процесс следует лечить не менее 2 месяцев,других атипичных клеток,т.е. перерождения в онкологию нет.Лечение это эманера 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды1 мес+альфазокс до 2 мес по 1 пакетика на ночь,не запивать+ребагит 100 мг 3 раза в день 8 недель
Но в целом надо понять почему у Вас такое воспаление,т.е надо видеть результат эгдс
Принятый ответ
Клиент
Когда делали фгс нашли белые бляшки поставили кандидос пищевода . И взяли мазок с этих бляшек . Назначили Флуконазол 300 мг в день в первый день , затем по 150 мг 1 раз в день 21 день. Пью уже 7 день ком так не проходит в горле
Гастроэнтеролог
В цитологии нет мицелия.Но в целом делаю бакпосев на грибы при подозрении на кандидоз с чувствительностью к антимикотики.Курс 14 дн флуконазола при кандидозе пищевода.Я думаю,Вам лучше подойти к эндоскописту и проговорить этот вопрос,что в цитологии мицелия гриба нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Данных за онкологию нет , поверхностное воспаление
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! . По результатам гистологии - воспалительный процесс скорее в пищеводе с возможным нарушением целостности слизистой оболочки. Прикрепите протокол ФГДС.. Что Вас сейчас беспокоит? Какие лекарственные препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, Когда делали фгс нашли белые бляшки поставили кандидос пищевода . И взяли мазок с этих бляшек . Назначили Флуконазол 300 мг в день в первый день , затем по 150 мг 1 раз в день 21 день. Пью уже 7 день ком так не проходит в горле
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! Кроме Флуконазола какие лекарства назначены?
Клиент
Марина Юрьевна, омез 1 раз в день до еды утром , Де-нол 240 мг 2 раза в день до еды за 40 мин 28 дней. Бактистатин 2 раза в день
Гастроэнтеролог
Рекомендую добавить к терапии Итомед (Мотилиум ) по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.