Консультация педиатра /

Вирусная или антибактериальная инфекция? — вопрос №1538636

Здравствуйте, подскажите пожалуйста вирусная или антибактериальная инфекция у нас? Второй день у дочери температура,нет насморка,соплей,кашля,только температура, сдали сегодня анализ крови, наш педиатр участковый говорит, что все прекрасно, врач платный сказала, что начало бактериальной инфекции. Дочери 1 год и 11 месяцев.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите анализ, я посмотрю.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Какие то ещё жалобы есть кроме температуры? До каких цифр поднимается? Общий анализ мочи не сдавали?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Александровна, общий анализ мочи не сдавали,только температура, поднималась максимально до 38,3. Нет соплей,нет кашля, только температура, ребёнок активная, кушает нормально.
Педиатр
Как с зубами?
По результатам общего анализа крови данных за бактериальную инфекцию нет.
Скорее всего начало вирусной инфекции.
Кровь реагирует не раньше 3-х суток .
Пока лечение симптоматическое, обильное тёплое питье, жаропонижающая терапия при температуре выше 38,5*С.
Наблюдение за состоянием, при появлении новых симптомов очный осмотр педиатра
Если температура тела не будет снижаться, через 2 дня повторить ОАК и ОАМ.
Клиент
Екатерина Александровна, неделю назад вылез второй нижний моляр, на данный момент 17 зубов, еще 3 должны получается же лезть. Дёсна смотрела,не вижу ничего.
Педиатр
Тогда вышеперечисленные рекомендации оставляю ?
Педиатр
Анализ посмотрела. Нет явной воспалительной активности, пока антибиотик не нужен. Второй врач сделал такие выводы исходя из того, что завышены нейтрофилы и снижены лимфоциты. Но лейкоциты в пределах нормы. И такая кровь часто бывает и при вирусной инфекции тоже.
Пока наблюдать за состоянием, при сохраняющейся температуре (без положительной динамики) пересдать ОАК + СРБ и ОАМ через 3 дня.
Может быть, это у вас розеола? Для нее характерно бессимптомное повышение температуры, далее она снижается через 3-5 дней, и ребёнка обсыпает.
Но нужно исключить и инфекцию мочевыводящей системы, поэтому мочу надо сдать.
Еще отит бывает при температуре без других симптомов.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а если отит,то ребёнок должен жаловаться на ушки?
Педиатр
Не обязательно, ребенок ведь еще маленький.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, какие препараты получает ребёнок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, пока ничего не давала из препаратов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан