Консультация психиатра /

Компульсивное переедание — вопрос №1539153

Здравствуйте ! У меня РПП ( компульсивное переедание ) в связи с чем набираю вес , переедаю сладким , мучным не могу остановиться до боли в животе , раньше помогал флуоксетин 20 мг ,прописывал невролог , пила переводами с перерывами , но сейчас вновь стала принимать не помогает , возможно ли повысить до 40 без врача ? И если вдруг на фоне флуоксетина случится беременность , можно ли сразу прекратить его принимать ?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
На фоне приема флуоксетина лучше не планировать беременность и использовать средства контрацепции. Флуоксетин очень медленно выводится из организма, поэтому синдром отмены возникает редко, в случае беременности показана полная отмена препарата. Вы можете повысить до 40 мг если принимаете 20 мг уже хотя бы месяц и хорошо переносите без побочек.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Можете увеличить дозу и оценить эффект через 2-3 недели. Планировать беременность на антидепрессантах вообще запрещено. Поэтому дождитесь стабильного состояния и отмените препарат и планируйте беременность.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Добрый день, можно повысить до 40мг, если переносимость препарата хорошая (без побочек). Принимать в 1 или 2 приема, но все в первой половине дня. Используйте контрацепцию и планируйте беременность заранее вне приема СИОЗС.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, если уже принимаете 20 мг флуоксетина, то можно до 40 повысить, эффект в течение 2-3 недель ждать; беременность нельзя;
Флуоксетин не решение проблемы при рпп, самый лучший способ -это психотерапия, желательно по методике кпт. Это будет более качественно лечение и безопасное.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте.
Дозу Флуоксетина можете повысить до 40 мг и по возможности подключить психотерапию, она эффективна при данной проблеме.
При лечении Флуоксетином беременность лучше не планировать.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, рекомендовано пов дозировку флуоксетина до 40 мг, планировать беременность при приема АД не рекомендовано.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Флуоксетин хороший препарат, хорошо работает именно с РПП, снижает аппетит. Но беременность планировать на нем нельзя, так как его период выведения значительно дольше других препаратов из этой же группы. Одномоментно лучше не бросать из-за рисков повышения тревоги и проявления других симптомов, уходить все-таки планово.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Подобные состояния действительно успешно лечатся Флуоксетином в сочетании с психотерапией. Однако дозировка его должна быть 40-60мг в сутки. Длительность регулярного (!) приёма должна быть не менее 6-ти месяцев от момента улучшения. В этот период прекращение приёма или изменение дозировок недопустимо, иначе может возникнуть ухудшение состояния. В случае наступления беременности необходимо поставить в известность врача, который занимается Вашим лечением (а это обязательно должен быть психиатр или психотерапевт, а не невролог). В таком случае необходимо будет принимать решение, исходя из Вашего состояния. Терапия антидепрессантами во время беременности крайне нежелательна, однако абсолютных противопоказаний для неё нет. В ряде случаев это действительно необходимо. Но повторюсь: такие решения может принимать только лечащий врач - психиатр.

Отмена любых психотропных препаратов в любом случае производится постепенно.