Флуоксетин

Здравствуйте! Сколько нужно по времени ждать раскрытия флуоксетина и действительно нужно долго терпеть раскрытия. Уже я задавала такой вопрос. Перешла с золофта на него. Пила 100 мг помогал здорово, но поправилась. И доктор сказал сменить. Вот пошла 6 -7 неделя. Первую неделю я пила с золофтом было норм и вторая . Потом тоже более менее хорошо. А сейчас вот просто как будто состояние, как будто я на золофт захожу. Усиленная тревога, какие то мысли , такое турбулентное состояние Не понимаю что как быть. Атаракс вот начала пить

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. А Вы в какой дозе принимаете флуоксетин? Такое впечатление, что у Вас просто недостаточная доза флуоксетина.

Никанор Васильевич, у меня 20 мг. Но я так понимаю. он стимулирует , разгоняет тревогу. Мне на нем первые 4 недели было норм, может действительно еще действовал золофт. Повышать дозу не хочу. Либо может снова вернуться на золофт/люстрал.

Ну тут надо или повышать дозу флуоксетина или возвращаться на золофт. 20 мг - это для Вас маленькая доза.

Никанор Васильевич, а вот мне предлагают также препарат феварин. Он такой же как золофт? как он действует?

Феварин имеет седативный эффект, его назначают вечером. Он улучшает сон и имеет хороший противотревожный эффект.

Никанор Васильевич, вот мне такое как раз и нужно в принципе. То есть феварин в какой то степени получше флуоксетина?

Тогда, Вам лучше выбрать флувоксамин (рокона). Рокона лучше на мой взгляд.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изначально с какими жалобами обратились к врачу, перед тем, как вам назначили золофт?

Анжела Вильевна, тревога, тревожное расстройство поставили 6 лет назад. периодически пила золофт. иногда год не пила, то есть такими вот периодами. Была тревожность на фоне учебы и работы, агорафобия, панические атаки.

Учитывая, что флуоксетин обладает стимулирующим действием, то это не лучший выбор в лечении тревожных расстройств, так как данный антидепрессант способен усиливать тревогу, поэтому думаю здесь дело не в дозировке, а в действии препарата. Если был набор веса на золофте, то предпочтительнее рассмотреть флувоксамин (феварин, рокона) или венлафаксин, у них минимальный риск набора веса.
Эффект от флуоксетина раскрывается спустя 4-6 недель от начала лечения.

Анжела Вильевна, да я чувствую что это флуоксетин мне разгоняет тревогу. стал действовать, накопился и началось такое

Можно рассмотреть переход на феварин, причем перейти можно одномоментно, так как антидепрессанты из одной группы и флуоксетин не дает синдром отмены, так как обладает длительным периодом полувыведения

Анжела Вильевна, вы думаете феварин не будет так тревогу разгонять как флу? и если мне помогал золофт, мне поможет феварин?

1 - нет, не будет , так как феварин обладает седативным действием, его принимают в вечернее время, так как дополнительно он нормализует сон
2 - да, феварин также поможет, как и золофт

Анжела Вильевна, а на феварине можно не толстеть как на золофте?

Да, можно, у него минимальный набор веса , то есть данный побочный эффект хоть и встречается, но очень редко

Принятый ответ

Здравствуйте. 20 мг 4-5 недель обычно оценивается результат, если не хватает начинаете 30-40 мг( есть капсулы по -10 мг в продаже).