Консультация терапевта /

Приступ удушья при вздохе — вопрос №1539345

Добрый день.
Болела сейчас продолжительно с кашлем. Почти две недели.
Никаких больше симптомов не было. Сначала был кашель с мокротой, потом сухой.
Но были приступы кашля со рвотой, тяжелого, отхаркивающего.
Пропила курс таблеток от врача.
Сейчас на данный момент кашля мало, болит горло при глотании и иногда сухой кашель, першение в горле.
Но ночью сейчас был приступ такой впервые из-за которого я и тут. Хотела бы узнать, какие обследования сделать.
Я проснулась от невозможности сделать полный вздох, как будто началось удушье. При глубоком вздохе, хрип, сухость в гортани.
Ощущение не из приятных. Я не могла сделать вздох и сглотнуть слюну. Как будто в горле все пересохло, слиплось. Попила воды, все прошло.
Скажите, может ли быть это началом астмы после такого кашля? Если в роду есть астматики.
Что нужно проверить и как избежать в дальнейшем такие приступы?
Сейчас побаливает горло, неприятно при глотании немного, сухой кашель редкий и небольшой. И вот такой приступ до кучи случился...

Возраст: 34

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такие симптомы могут быть при бронхоспазме,при забросе желудочного содержимого в пищевод , так же как паническая атака.
Рекомендую пройти следующие анализы :
Общий анализ крови + СРБ
Рентген легких
Спирография
Фгдс
Осмотр терапевта очно .

Обсудить с доктором очно следующее лечение :
Обильный питьевой режим .
Горло полоскать каждый 2-3 часа раствором с солью .
Лизобакт по 2 табл 3 раза в день рассасывать.
Делайте ингаляции с физ раствором 2,0 мл 3 раза в день 5 дней
Ренгалин по 1 табл 3 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Больше похоже на проявления рефлюксной болезни, при которой происходит заброс содержимого желудка в пищевод и раздражение дыхательных путей.
В диагностических целях рекомендую провести ФГДС, спирографию с бронхолитиком, рентгенографию ОГК, сдать общий анализ крови, с-реактивный белок, общий IgE.
Тактика лечения будет понятна по результатам исследований.
Для сна используйте подушку с приподнятым изголовьем, исключите прием пищи после 18:00.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, Сегодня стало хуже. Першит в горле постоянно, кашель. Неприятные ощущения при глотании слюны, еды. После долгого кашля, сейчас вот такая история.
Утром сделала ингаляцию с физ раствором, фарингосепт купила. Молоко пью. Скажите как убрать это першение и очень неприятное ощущение в гортани?пропадает голос.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Попробуйте принять любой антацидный препарат, например Алмагель или Гевискон, если мои суждения о предполагаемой гастрорефлюксной болезни верны, препараты помогут.
Клиент
Алексей Cергеевич, я попробую, но у меня никогда не было проблем с пищеводом
Терапевт
Здравствуйте. Да , такое может быть в Вашем случае,после перенесенного трахеита/бронхита. Рекомендую Вам ингаляции через небулайзер с пульмикортом (0,5 мг) и беродуалом (20 кап) (+физраствор 2 мл) дважды в день 7 дней,чтобы снять реактивные воспалительные изменения в слизистых дыхательных путей. Из обследования ОАК, СРБ,рентгенография ОГК,ФВД. Осмотр терапевта с результатами обследования. Дальнейшее обследование по результатам осмотра врача и данных обследования.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Леонидовна, Сегодня стало хуже. Першит в горле постоянно, кашель. Неприятные ощущения при глотании слюны, еды. После долгого кашля, сейчас вот такая история.
Терапевт
Вы делали ингаляции?принимали какие то препараты?
Терапевт
Имею ввиду ингаляции с лекарственнымт препаратами?
Клиент
Евгения Леонидовна, пульмикорт мне обычно не подходит.
С физ раствором только делаю
Терапевт
От физраствора эффекта не будет
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это бронхоспазм.
Так часто бывает после ларинготрахеита.
Надо сделать спирографию и пробу с броеходилататором
И сдать кровь на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Сегодня стало хуже. Першит в горле постоянно, кашель. Неприятные ощущения при глотании слюны, еды. После долгого кашля, сейчас вот такая история.

До врача пока не могу добраться.
Чем помочь себе сейчас?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Панцеф 400 мг одна таблетка в день
Пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день
Клиент
Елена Борисовна, сколько пить антибиотик?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, какие препараты принимаете? Ингаляции делаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день.
Сегодня стало хуже. Першит в горле постоянно, кашель. Неприятные ощущения при глотании слюны, еды. После долгого кашля, сейчас вот такая история.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции в первую половину дня с физраствором.