Консультация психотерапевта /

Отмена элицеи — вопрос №1540273

Добрый день , пью по 1/2 элицеи 10мг 6 дней, второй день низкое давление и внезапно может сильно начать колотиться сердце, жжение в груди , ЭКГ показывает , что все норм … хочу отменить препарат , подскажите как это сделать? Знаю что нельзя просто от него отказываться

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
При столь непродолжительном курсе лечения и небольшой дозе, можете отменить препарат сразу, в один день, если есть такая необходимость.
Синдрома отмены не будет, останется только та симптоматика по поводу которой был назначен антидепрессант.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, Спасибо, но симптомы другие , изначально обратилась с рябью перед глазами, и иногда мутно вижу , офтальмологи проверили и сделала мрт сосудов и головного мозга , там тоже все ок , вот поставили невроз…
Элицея, мне кажется начал давать мне какую-то побочку в виде жжения в груди, сильного сердцебиения и пониженного давления

Психотерапевт
Здравствуйте!
Просто отменяйте и все, последствий и синдрома отмены никакого не будет, но стоит так же и понимать, что состояние маловероятно, что станет лучше. Просто надо подбирать препарат, который будет выравнивать и к сожалению не всегда быстро удается найти с первого раза препарат для себя.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Сначала необходимо понять, с какой целью Вы начали принимать данный препарат. Если Вы лечитесь от тревожного расстройства, то усиление изначальной тервоги вполне возможно вначале терапии. Это явление временное (2-3 недели) и не говорит о том, что препарат не подходит. Для того,чтобы справиться с данной симптоматикой обычно параллельно принимают транквилизаторы. Например, Гидроксизин (2-3 таблетки в день). В таком случае я рекомендовал бы продолжить приём антидепрессанта с постепенным увеличением дозировки до терапевтической (20мг).

Если же Вы всё же хотите отменить данный препарат, то в Вашем случае (маленькая дозировка, непродолжительный приём) сделать это можно одномоментно. Просто перестать принимать.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Такую дозировку можно одним днем отменить. Однако на фоне отмены состояние нормализуется не быстро, около недели. Подключите магний 1200 м/сут и омега 3 на 2 недели. Это хорошо убирается анксиолитиком( атаракс, грандаксин), данную группу препаратов должны были вам назначить, что бы избежать и убрать такую побочку.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете это временные побочные эффекты, это не показания для отмены, чтобы убрать такие побочки назначается анксиолитик, например атаракс, грандаксин или стрезам. Но если настроены отказаться от препарата, то не мучайте себя, можно отменить одним днем, и желательно обратиться к врачу для назначения другого лечения.