Консультация психиатра /

Депрессия у пожилого — вопрос №2188004

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Маме 65 лет. В течение 14 лет, после смерти бабушки, тревожность, внутреннее беспокойство. За последние несколько месяцев усилилась постоянная тревога, внутреннее беспокойство, сниженное настроение, плаксивость, эмоциональная лабильность, сниженная мотивация, желание постоянно лежать, быстрая утомляемость, ангедония. Принимала афобазол. От 1/2 табл атаракса спит весь день.
В анамнезе- ИБС, гипертоническая болезнь. Принимает лориста Н.
Подскажите какой лучше назначить антидепрессант?

Возраст: 65

Хронические болезни: ГБ 2 ст. ГЭРБ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, для начала надо сделать МРТ и исключать инициальный этап деменции. С результатом к психиатру, из антидепрессантов можно взять сертралин или рокону. Сертралин предпочтительнее, так как самый безопасный для сердца .
Психиатр
Здравствуйте!
Учитывая наличие хронических заболеваний и возраст, то предпочтительнее будет рассмотреть прием антидепрессанта сертралин (золофт), так как это кардиологически безопасный антидепрессант, есть небольшой активирующий эффект, поэтому будет эффективен при апатии, ангедонии (утрата чувства удовольствия), его прием начинают с 25 мг утром и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Также в первые 2 недели желательно в качестве прикрытия принимать транквилизатор -атаракс по 1/2 таб на ночь или стрезам по 1 капсуле 3 раза в сутки (не вызывает сонливость).
Дополнительно желательно сдать кровь на гемоглобин, ферритин и гормоны щитовидной железы, чтобы исключить дефицитные состояния.

Клиент
Анжела Вильевна, Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать Золофт на ночь, а не утром?
Психиатр
Нет, так как у золофта есть небольшой активирующий эффект, то золофт принимают утром, если принимать вечером, то нарушится ночной сон. Если есть проблемы со сном, то можно еще рассмотреть феварин, его можно принимать на ночь.
Клиент
Анжела Вильевна, я правильно понимаю, что легче переноситься Феварин? И можно ли его при сопутствующей ГБ? В симптоматике на первое место выходит постоянная тревога, вегетативные проявления в виде повышенной потливости, жара в теле, а потом уже и апатичная депрессия
Психиатр
Феварин немного легче переносится, чем золофт. Он разрешен к приему при ГБ. Его прием начинают с 25 мг вечер и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут.