Консультация терапевта /

Алт и АСТ превышен в 20 раз. — вопрос №1540645

Здравствуйте, подскажите пожалуйста с чем может быть связано повышение Алт и АСТ, 820 и 270, все остальные показатели в норме. Гамма гт 24, фосфотаза щелочная 57, белок общий 77. Общий анализ крови тоже норма все показатели. Месяца два назад начал заниматься тяжёлой атлетикой и употреблять спортивное питание. Может от этого?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования! На гельминты сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, сдал только биохимию и общий анализ, делал просто для себя, так как чувствую себя прекрасно, оказалось что алт превышен в 20 раз

Терапевт
Здравствуйте, Александр

Действительно выраженный синдром цитолиза. При обнаружении цитолиза мы рекомендуем сделать УЗИ ОБП и исключить вирусные гепатиты В и С, как положено по стандарту обследования.
Какой у вас вес?

Да, может быть и токсический гепатит, и бады, алкоголь, лекарства могут токсически влиять на печень,
Сейчас можно начать Гептор или Гептрал 400 мг * 2 раза в день на месяц.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, вес 135 кг, УЗИ брюшной полости показатели все органы в норме
Клиент
Сафия Ринатовна, Гептрал пью уже 3 неделю 1 таб. 3 р в день
Терапевт
Жировой гепатоз не описывали? Ранее цитолиза ведь не было?
Сдайте кровь на вирусные гепатиты В и С, нужно исключить их.
Пока спортивное питание исключить полностью.
Терапевт, Функциональный диагност
По результату ОАК признаки вирусной инфекции, воспалительный процесс в печени, в первую очередь необходимо исключить вирусные гепатиты С, В Сдайте анализы на гепатиты-кровь на антитела к гепатитам В и С (HBSAgп,antiHCV).
- выполните УЗИ органов брюшной полости.
- диета 5 стол по Певзнеру, алкоголь нельзя, все БАДЫ , витамины отменить
- для восстановления печени рекомендую препарат Адеметионин ( Гептрал) 400 мг 2 раза в день, лучше всего в/в капельно или стр. , далее продолжать в таблетках.
Терапевт
Здравствуйте, смотрю анализы.

Александр, по крови признаки вирусной нагрузки в настоящее время и выраженный синдром цитолиза!

Я рекомендую госпитализацию!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
С учетом совокупности признаков, а именно повышение АСТ, АЛТ и повышение лимфоцитов (что говорит о вирусной инфекции), необходимо исключать вирусные гепатиты В и С, рекомендую сдать анализ крови на HBsAg, анти-HCV.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Такое Превышение впервые?
Кровь на гепатиты В и С сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Ивановна, здравствуйте, да впервые, на гепатиты не сдавал, просто хотел уточнить на сколько это опасно, так как сталкиваюсь с этим впервые.
Терапевт, Кардиолог
Вам нужно сдать кровь на гепатиты В и С, при положительном результате начать этиологическое лечение
Если результат отрицательный, то прекратить приём спортивного питания навсегда и уменьшить интенсивность физической нагрузки
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Билирубин не увидела?
Обязательно узи внутренних органов.
Обязательно на гепатиты В и С сдайте анализ.

Спортпит может давать при "переборе" тип лекарственного гепатита.
Назначила бы вам 10 капельниц гептрала сначала, далее продолжить в таблетированной форме продолжать прием до месяца, контроль алат, асат после окончания приема гептрала.
Спортпит исключить от слова совсем.
Если какие-то еще бады принимаете - тоже отменять.