Консультация андролога /

Увеличение Дегидротестостерона (ДГТ) на протяжении года — вопрос №154116

Здравствуйте, парень 26лет. Год назад началось сильное выпадение волос. Проверил дегидротестостерон он оказался 1278 при реф.знач в инвитро (250-990).
П.с все след анализы сдавал в другой клинике с другими реф.знач.
Сделал узи надпочечников (не знаю можно ли узи выявить проблемы) все в норме.
Начал пить пальму сереноа и пшикать алерану.
Где то через 3 месяца я почувствовал что волосы перестали выпадать, я сдал анализ на дегидро и он был 1067 (рефы 135-1365). Но после они снова начали потихоньку выпадать (честно, не помню пил я тогда дальше эту пальму или нет) в общем через 2 месяца я точно все перестал пить, тк волосы все равно потихоньку покидали мою голову. К весне начался коллапс, они по нарастающей начали сильнее и сильнее выпадать, 08.05.19 я сдал дегидро и он был уже 1962. После чего я испугался, записался к врачу, он посоветовал сдать анализы и вернуться к нему.
анализы от 02.06.19:

Альбумин 36.8 г/л 35.0-52.0

ТТГ 1.184 мМЕ/л 0.400-4.000

T4 свободный 11.39 пмоль/л 7.70-14.20

ЛГ 6.71 МЕ/л 1.70-8.60

ФСГ 6.17 МЕ/л 0.70-11.10

Пролактин ↑ 13.91 мкг/л 2.64-13.13

Эстрадиол (E2) 31.0 нг/л 5.0-53.0

Тестостерон общий 6.540 мкг/л 2.500-9.500

SHBG 35.3 нмоль/л 13.0-71.0

ПСА общий 1.113 нг/мл 0.010-4.000

После он уехал в отпуск до сентября, я не мог так долго ждать и
Начал пить финастерид 08.07.19 (делю 1 таблетку 5мг на 8 частей. Пью 1/8 на ночь, раз в день)

Счастливый, настороже побочек, но в ожидании снижения дгт и уменьшения волосопада, наблюдал только его увеличение, успокаивал себя, что так сперва и должно быть, отваливаются старые, а на их месте растут новые. Через месяц я решил сдать дегидро и еще ряд анализов о которых вычитал 08.08.19:

Пролактин 7.25 мкг/л 2.64-13.13

Эстрадиол (E2) 45.0 нг/л 5.0-53.0

Тестостерон общий 6.810 мкг/л 2.500-9.500

Тестостерон свободный ↑ 33.65 нг/л 9.10-32.20

Дигидротестостерон ↑ 3825 нг/л 135-1365

DHEA-S 6.50 мг/л 0.85-6.90

Кортизол 114 мкг/л 67-226

И что я получил? Увеличение ДГТ до 3825! Хотя пил таблетки которые должны наоборот занижать его. (Да, возможно доза была ~ в 2 раза меньше от рекомендованной 1мг, но она никак не должна была делать обратный эффект.
В общем, сейчас я не знаю что делать, волосы сыпятся еще сильнее, кожа жирнится (следствие повышенного дгт) я понимаю что их выпадение, или остановка зависит напрямую только от повышения и понижения(зимой) ДГТ, но не знаю причину увеличения этого самого ДГТ. Делал узи простаты, увеличений невыявлено.
Вопрос, продолжать ли пить Финастерид? ,повторюсь, пью с 08.07.19 по сей день.
И что делать в сложившийся ситуации, имею мнение, что это увеличение не просто так, есть какая то причина этого роста показателя ДГТ, который впоследствии приносит не только полное облысение в лобной части, но и опухоли простаты и тд.

Педиатр
Здравствуйте! А что с щитовидной? Печенью?
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите фото анализа.
Принятый ответ

Клиент
Галина, прикрепил
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Что с щж?
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Что с питанием?
Принятый ответ
Ветеринар
Узи щитовидки делали?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, узи не делал, вращ ощупывал, ничего не выявил вроде, анализы щитовидки вроде нормальные, как я понял.
Педиатр
Здравствуйте пролактин скачет постоянно
Мрт головного мозга делали?
Клиент
Елена, ну пролактин как я понял часто меняется, но в пределах референсных, мрт головы не делал
Уролог, Андролог
В связи с тем, что выпадают волосы, рекомендую сдать кал на антигены к лямблиям, описторхам, токсокарам, астрицам, аскаридам - трёхкратно. Также сдайте соскоб на клещей грибы с головы. Сдайте кровь на витамин Д, гемоглобин, железо.
Клиент
Галина, глисты и клещи могут повышать дегидротестостерон?
Педиатр
Сдавали на паразитов?
Делезо, феритин?
Какие еще есть симптомы?
Клиент
На паразитов не сдавал, железо было в норме, есть, от меня, чуть ниже и левее от солнечного сплетения, сразу под ребром, внутри есть дискомфорт, Примерно с того времени, как началась проблема.
Педиатр
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Похоже на паразитоз
И мрт головного мозга желательно
Клиент
Елена, хорошо, а скажите паразитоз может влиять на гормоны?
Педиатр
Теоритечески да, он снижает иммунитет, нарушается обменные процесс и может быть гормональный сбой
Но органику, т. Е. Обьемные образования головного мозга исключить обязательно
Уролог, Андролог
Да, такое влияние на гормональный фон может быть.