Консультация терапевта /

Тошнота, диарея — вопрос №1541704

Здравствуйте. 4 дня назад утром почувствовала тошноту. 2 раза была диарея. Затем 2 дня была только тошнота (по утрам и ночью), стула не было. Сегодня опять ночью была тошнота и продолжалась до утра, был небольшой подъем температуры. Стул нормальный. Ранее ставили дискинезию желчевыводящих путей, сегодня была на УЗИ брюшной полости (фото прилагаю), и сдала кровь (оак, печеночные пробы). На УЗИ так же посмотрели аппендикс - он в норме, скоплений жидкости так же нет. Были эпизодические тянущие боли в правом подреберье, отдавали в спину. Что это может быть и как полечиться?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина симптомов и изменений в анализе крови - вирусная инфекция с кишечным синдромом.
Лечение - обильное питье, питание по 4 столу в течение 5 дней, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 3 раза в день в течение 3 дней, по окончанию курса энтерола - бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, подскажите, у меня маленький ребенок, это как то заразно или нет?

Терапевт
Да, заразно, основной путь передачи - воздушно-капельный.
Клиент
Сергей Николаевич, может можно что-то ребенку для профилактики дать? 9 месяцев
Терапевт
Самая хорошая профилактика - грудное молоко, необходимости в лекарствах - нет.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По приложенному ОАК признаки вероятной вирусной инфекции. Кал какого цвета? Прожилок крови не было?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, цвет нормальный, без крови
Кардиолог, Терапевт
Нарушения диеты не было? Несвежей еды? Вы на ГВ?
Клиент
Наталья Викторовна, на ГВ. Были нарушения диеты, сейчас плохо питаюсь достаточно, на бегу. Но несвежего ничего не ела
Кардиолог, Терапевт
Больше из окружающих ни у кого таких симптомов не было? Постоянной боли в правом подреберье?
Клиент
Наталья Викторовна, из окружения больше ни у кого,в подреберье ноет эпизодически, не постоянно
Кардиолог, Терапевт
Наиболее вероятно, учитывая клинику, анализы, у вас присутствует вирусная инфекция с кишечными симптомами. Желчный пузырь мог отреагировать
на это. Рекомендовано исключить пока молочные продукты, жирную пищу. В такой ситуации при отсутствии аллергии могут рекомендовать при отсутствии аллергии энтерол 1-2 капс 2 р д 5-10 дн, смекта 1-3 пак/ сут или полисорб/энтеросгель 1 ст л 3 р д 5-7 дн. При ухудшении симптомов:очная консультация в течение суток или если в течении 2 дней лучше не будет. ГВ завершать не надо. Ребенок от вас антитела получает. Плюс если его временно уменьшать-риски лактостаза, мастита, полного прекращения ГВ. Совместимость лекарств с ГВ можно проверять на сайте е- лактация . Перед кормлением вам тщательней мыть руки
Клиент
Наталья Викторовна, подскажите пожалуйста, окружающим что то нужно для профилактики? Плюс ребенку уже 9 месяцев, грудь ест мало, в сутки 2-3 раза, этого достаточно для получения антител?
Кардиолог, Терапевт
Самая главная профилактика-проветривание помещения, мытье рук, фруктов, овощей, влажная уборка. Нет профилактических средств от вирусов орви и с кишечным синдромом кроме вакцины от ротавируса , гриппа. Никаких таблеток типа кагоцела, арбидола и прочего давать не надо. Они не доказаны! Ребенку будет достаточно
Клиент
Наталья Викторовна, у ребенка, кстати, стоит вакцина от ротавируса. Ротавейд
Кардиолог, Терапевт
Это отлично! Вы молодец, что идете в ногу с современной медициной:) от ротавируса ребенок защищен, по крайней мере от тяжелого течения. Защита от остальных вирусов-написала выше. Узнать какой из них-это надо сдавать анализы, но суть лечения это менять не будет
Клиент
Наталья Викторовна, сегодня обнаружила в кале прожилку крови. Есть подозрение, что на выходе есть небольшая трещинка. По состоянию чувствую себя лучше. Как быть?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Алина. Вероятно на фоне диареи воспалилось и может быть трещина, если кровь алая. В данной ситуации врачи могут рекомендовать прием свечей ректально натальсид 2ир д 7-14 дн при отсутствии вероятной аллергии. Профилактика запоров, подмываться после каждого акта дефекации теплой водой, можно с отваром ромашки, средствами интимной гигиены, использовать влажную туалетную бумагу. При неэффективности терапии или ухудшении: консультация проктолога
Клиент
Наталья Викторовна, да , кровь алая, и на бумаге немного. Немного держится температура, и именно по утрам, 37 и 4. Падала вчера сама к обеда
Кардиолог, Терапевт
Температура может быт после инфекции. Главное, чтобы рецидива не было
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По крови больше данных за вирусную инфекцию. Рекомендую симптоматическое лечение: обильное питье, мотилиум 10мг 3р/сут-7дней, для нормализации стула Смекта по 1п.3р/сут-7дней, Сбивать температу, если выше 38,5 Парацетамол 500мг или Нурофен 400мг, хофитол по 2т.3р/сут-2нед для желчного пузыря, на время симптомов ограничить молочные продукты, сырые фрукты, овощи.