Утолщённые сосуды, повышенный холестерин

Здравствуйте. По назначению эндокринолога сдала общий холестерин, ЛПНП и сделала УЗИ сосудов шеи. В первый раз общий холестерин был 7,27, а ЛПНП — 5,79. Врач сказала пропить 28 дней «Ливазо» и после этого снова сдать те же анализы. Во второй раз общий холестерин был 6,83, а ЛПНП — 4,44. Затем я сделала УЗИ сосудов шеи. В заключении написано: «УЗ-признаки гемодинамически незначимых АСБ; утолщения КИМ артерий БЦА; экстравазальной компрессии правой ПА; реактивных изменений в шейных л/y». Увидев новые значения анализов и заключение УЗИ, эндокринолог сказала снова пропить «Ливазо», но уже 2 месяца, а также витамин D, «Конкор» и «Эутирокс». Скажите, пожалуйста, нужны ли в моём случае статины? Я изучила информацию про них, и в источниках было сказано, что их нужно пить только в серьёзных случаях, что может развиться сахарный диабет и могут нарушиться когнитивные функции. Заранее спасибо за ответ.

Нет
55 лет

Здравствуйте, Людмила! Учитывая наличия атеросклероза, повышенного уровня лпнп, статины в данном случае необходимы для предотвращения дальнейшего роста бляшек. При умеренных рисках целевой уровень лпнп менее 2,6 ммоль/л. Ливазо почти не имеет побочных эффектов ,если принимали 1 мг, то дозу необходимо увеличить до 2 мг , контроль липидов через 1 месяц. Также можно добавить к ливазо эзетимиб 10 мг, что является благоприятным сочетанием препаратов и должно снизить лпнп до целевых значений.

Спасибо за ответ

Была рада помочь Вам.