Консультация венеролога /

Заражение сифилисом через поцелуй — вопрос №154261

Добрый день.
Мужчина 53 г.

Было пару поцелуев с женщиной, один из них немного с языком.
До этого две недели назад удален зуб , в день контакта из ранки удаленного зуба, был извлечен остаток эмали с небольшой выходом крови,
У женщины на губах не было ранок и высыпаний, перед поцелуем она употребляла вино.
Возможно ли заражение сифилисом?
Прошло 3 недели, какой анализ надо сдавать что бы определить раннюю стадию?

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. У женщины был сифилис?
Клиент
Татьяна, здравствуйте.
Я не знаю

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Тогда нужно сдать в целях профилактики ИФА на сифилис. Удачи!
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Сдайте ифа на сифилис и все станет ясно
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Олег, добрый день! Был только поцелуй в губы?
Принятый ответ
Клиент
Инна, да пара поцелуев, и если делать анализ, прошло 3 недели - он будет информативен?
Андролог, Уролог
Олег,статус девушки не известен,через поцелуй сифилисом заразиться возможно,если во рту имеются язвочки.Сдайте кровь.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если на слизистой полости рта были высыпания, то риск заразиться сифилисом есть. Лучше провериться - сдать кровь на сифилис. Через 3 месяца, даже при первом отрицательном результате, повторить анализ крови на сифилис. Таковы правила сдачи!
Принятый ответ
Стоматолог
Заразиться можно было,риски есть. Сдайте анализ методом ПЦР или РМП . Но как правило при заражении появляются сифиломы,в данном случае во рту.Есть какие либо образования во рту?Увеличение лимфоузлов головы или шеи?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день.
Во рту на щеке появился что то похожее на мозоль овальной формы - бледно белый, ровный, размер с чуть больше рисового зернышка
Клиент
Анна, лимфоузлы не опухли, опухлостей нет
Стоматолог
Значит ситуацию прояснят вышеназванные анализы.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Если был только поцелуй, прошло 3 недели и жалоб нет, то, скорее всего, всё хорошо. Теоретически конкретно в вашей ситуации могло произойти заражение сифилисом только в том случае, если в полости рта у женщины были сифилитические элементы. Анализ в таком случае стоит сделать только из ротоглотки.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
На примере лаборатории Инвитро вот название анализа:

https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/vsevolojsk/573/27869/
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Но, учитывая, что инкубационный период при сифилисе примерно 3-4 недели, думаю, что все в порядке.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, заражения быть не может
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Олег !
Через поцелуй сифилис передаваться может, но это происходит редко и зависит от того , в какой стадии заболевания находился человек , от которого ожидается заражение ! В периоды диссминации (периоды обострения) трепонемы разносятся по крови во все органы и биологические жидкости , в том числе, могут обнаруживаться и в слюне (не обязательно, но могут !) ! Если предположить , что женщина, с кем Вы поцеловались болела сифилисом и у неё была именно эта стадия болезни , то у Вас имеется шанс быть зараженным , в независимости от того , были ли у неё и у Вас свежие повреждения, ибо , трепонемы способны передаваться внедрившись в здоровую слизистую !
Вам можно поступить двояко :
- ПЕРЕСТРАХОВЫВАЯСЬ, НЕ ДОЖДАВШИСЬ ПРОЯВЛЕНИЯ БОЛЕЗНИ ПРОВЕСТИ КУРС ПРЕВЕНТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ;
- НИЧЕГО ПОКА НЕ ДЕЛАТЬ , ЖДАТЬ , ПОКА НА МЕСТЕ ВОЗМОЖНОГО ВНЕДРЕНИЯ ИНФЕКЦИИ
(ВО РТУ) ПОЯВИТСЯ ПЕРВИЧНЫЙ ЭЛЕМЕНТ СИФИЛИСА, - ТВЁРДЫЙ ШАНКР ( ЭТО ПРОИСХОДИТ КАК ПРАВИЛО , ЧЕРЕЗ 1 - 2 НЕДЕЛИ ПОСЛЕ ЗАРАЖЕНИЯ) ИЛИ ПОКА СДАДИТЕ АНАЛИЗ КРОВИ МЕТОДОМ ПЦР ЧЕРЕЗ 2 НЕДЕЛИ ПОСЛЕ ВОЗМОЖНОГО ЗАРАЖЕНИЯ ИЛИ ИФА ЧЕРЕЗ 3 НЕДЕЛИ ПЛСЛЕ ВОЗМОЖНОГО ЗАРАЖЕНИЯ
Необходимо выбрать один из 2 - х вариантов !
Думаю, что скорее всего , нет факта заражения, но перестраховаться, выбрать один из описанных вариантов действий , - необходимо !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! Заражение возможно, если у женщины были высыпания в ротовой полости. Вам надо сдать анализ крови на сифилис РПР ( РМП) и РПГА, или РПР ( РМП) и ИФА . Можно сдавать кровь уже сейчас.Инкубационный период при сифилисе 3- 6 недель, но он может в некоторых случаях увеличиваться до 3-6 месяцев. По- этому Вам повторно сдать анализ крови через 3 месяца. Или пройти превентивное лечение по сифилису у венеролога по месту жительства.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Теоретически через поцелуй можно заразиться сифилисом, если у партнера есть сифилитические высыпания во рту. Посоветовал бы Вам сделать анализ крови на сифилис методом ИФА. Через 3-4 недели анализ повторить.
Андролог, Уролог
Здравствуйте, Олег. Заражение сифилисом через поцелуй возможно, обязательным условием заражения является наличие сифилиса у партнера и наличие раневой поверхности во рту у Вас.
Лучше всего Вам , если есть возможность, узнать, больна ли женщина. Если такой возможности нет, то можно сдать кровь на ИФА суммарные антитела на Сифилис не ранее чем через 3 недели от контакта.
Если же риск заражения велик и проверить статус женщины возможности нет, то возможно провести превентивное (профилактическое) лечение, которое предотвратит развитие болезни. Для обследования и возможного лечения Вы можете обратиться в КВД по месту жительства.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, Олег.
Таким способом можно заразиться сифилисом, если женщина им больна.
Сдайте анализ крови ИФА (суммарные антитела к бледной трепонеме), если результат будет отрицательным, то все в порядке.
Затем повторите этот же анализ через 3 месяца.
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте риска заражения нет
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Через 3 недели после заражения появляется на месте внедрения бледной трепонемы первичный шанкр (язвочка), но кровь, которую исследуют экспресс методом, т.е. RW еще отрицательная. Но ИФА и РИФ должны быть уже положительными. А из язвочки находят самую возбудителя - бледную спирохету, которую смотрят в темном поле микроскопа.