Консультация гастроэнтеролога /

Консультация по результатам гидромрт — вопрос №1542988

Мужчина 50 лет, диагнозы АИТ и АИГ (2/2 по OLGA). Постоянные ноющие боли в левом боку (иногда отдает в спину). После рекомендаций гастроэнтеролога сдал кальпротектин - 540. 6 лет назад был 400, после приема лекарств стал 300. Сделал гидромрт, по результату поставили терминальный илеит. Вопросов несколько - нужно ли делать ещё какие то дополнительные обследования? Говорит ли это о Кроно (других никаких признаков нет - колоноскопию прилагаю), какие препараты нужно попринимать, чтобы снять воспаление кишечника?

Возраст: 50

Хронические болезни: АИГ, АИТ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Данных за ВЗК по результатам обследований нет. Проблемы со стулом есть? Ранее при повышенном кальпротектине какую терапию получали?
Клиент
Марина Юрьевна, проблемы со стулом все 10 лет. С этого практически и начались обследования у мужа. Обычно он кашеобразный, реже жидкий 2-4 раза в день. Терапия была разной, пил пентасу, буденофальк (6 лет назад, когда первый раз был повышен кальпротектин). На паразитов сдает каждый год, последний раз 3 недели назад. Все чисто.
Клиент
Марина Юрьевна, забыла еще написать, что два месяца назад делал операцию по урезанию трещины анального прохода. Заживает плохо, после 1,5 месяцев ходил в 2-м проктологам, сказали что плохая заживаемость связана с его проблемами с ЖКТ
Клиент
Марина Юрьевна, две недели назад пропил альфанормикс, затем энтерол, сейчас принимает тримедат и ребагит курсом. Практически на постоянной основе Креон., Постоянно Лтероксин 150 мг в день
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы провели санацию кишечника. сейчас принимает Ребагит, которые также укрепляет слизистую кишечника, снимает воспаление. У мужа не определяли остеохондроаз позвоночника? Проблемы с позвоночником (пояснично - крестцовый отдел) также могут давать стойкий болевой синдром.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, остеохондроз есть. Спасибо большое
Гастроэнтеролог
Добрый день Фекальный кальпротектин говорит о воспалении в кишечнике.
При наличии терминального илеита
1. Кал на я/г и простейшие методом Парасеп трижды
2. Кровь ПЦР иерсинии,антитела М,Gк иерсиниям
3. Кал на микобактерии туберкулёза бакпосев

4. Бакпосев кала на условно-патогенную флору.Идет хроническое воспаление,поэтому сначала исключаем кишечные инфекции и паразитов
Клиент
Елена Юрьевна, паразиты все исключены. Все что вы написали сдано в течении года два раза и все отрицательно.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какие у Вас жалобы?
Какой стул?

Кальпротектин говорит о воспаление в кишечнике.
по исследованию=мрт-илеит-воспаление в подвздошной кишке.

в первую очередь надо исключить инфекционную природу воспаления.

кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.

Yersinia enterocolitica, ДНК [ПЦР]
Yersinia pseudotuberculosis, ДНК [ПЦР]
Yersinia pseudotuberculosis, Yersinia enterocolitica, IgM
Yersinia pseudotuberculosis, Yersinia enterocolitica, IgG

Бактериоскопическое исследование КАЛА на кислотоустойчивые микобактерии (на туберкулез)

при отрицательных результатах, сдать тест на взк(няк\крона)
антитела ASCA класса IgG, IgA
Антитела к цитоплазме нейтрофилов класса IgA,IgG (АНЦА)
Клиент
Мария Александровна, на паразитов сдает раза два в год. Все отрицательно. Остальное делает эпизодически. Сейчас планирует сдать антитела. Из жалоб - жидкий ил кашеобразный стул 2-4 р день, боль в левом боку (тянущая, постоянно) Все симптомы 10 лет не проходящие ни от каких препаратов. Пил 5 месяцев АД. 2,5 месяца назад была операция по ушиванию анальной трещины, заживление идет медленно и до сих пор еще побаливает. Все 10 лет жалуется на симптомы зуда (покалывания) кожи постоянно ноги от ступней до колен, реже руки и грудь. Высыпаний нет. Аллергий нет. У дерматолога был за эти годы несколько раз. Но решил еще раз попасть. На лице есть покраснение в области носа, щек и подбородка. Более ярким становиться под воздействием каких либо факторов - солнце, бритье, горячие напитки, алкоголь. Сейчас практически не пьет алкоголь вообще (исключил до 0), убрали глютен ( решили посмотреть на реакцию желудка при АИГ), вес не теряет, наоборот немного набирает.
Гастроэнтеролог
на диете без глютена эффект есть?
как переносите молочную продукцию?

на каких-то препаратах было улучшение?(альфа-нормикс, пентаса, буденофальк)

если при таком фекальном кальпротектине по колоноскопии не видят воспаления, то нужно делать ступенчатую биопсию-из каждого отдела кишечника
Клиент
Мария Александровна, без глютена он 2 недели. Говорит, что пока никакой разницы не чувствует. Но я его пробую убедить хотя бы месяц посидеть и посмотреть. Молочка не очень переноситься, но очень любит творог и сметану. Сейчас убрали молоко полностью, сметану. Оставили только творог. Сладкое и сахар тоже убрали. Но пока все без изменений. Лучше стало после пентасы, стул стал не жидкий, а кашеобразный. Боль сохраняется постоянно.
Гастроэнтеролог
учитывая наличие аит и аиг, большая вероятность того, что есть и аутоииунные проблемы в кишечнике.

сдайте
антитела ASCA класса IgG, IgA

также стоит дообследоваться и сделать колоноскопию со ступенчатой биопсией.