Повышен кальпротектин
Добрый день! Беспокоит боль живота внизу слева,в районе сигмовидной кишки с июня 2022 года. Делала колоноскопию- диагноз катаральный колит. Сейчас сдала кальпротектин,он повышен. Пропивала 2 раза альфа нормикс и месакол. Становится лучше и какой-то период не беспокоит. Кал кашеобразный в основном. Помогите пожалуйста !
Принятый ответ
Здравствуйте! УЗИ брюшной полости выполняли? Когда пропивали Альфанормикс, Месакол, как долго и в какой дозировке*?
Марина Юрьевна, УЗИ брюшной полости делала летом 2022 года,отклонений не было . Препараты пропивала в октябре 2023, месакол по 1 таблетки 3 раза вдень упаковку 50 таблеток,получается 16 дней,а альфа нормикс заменила на альфаксим 200 мг 2 раза в день 10 дней
Кальпротектин повышен некритично и говорит о воспалительном процессе в кишечнике. Рекомендую выполнить водородный дыхательный тест на СИБР. При положительном результате теста провести санацию кишечника - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Марина Юрьевна, я поняла,а подскажите,пожалуйста,я же проходила подобное лечение,почему симптомы возвращаются ? Может быть причиной СРК? Мне в свое время очень помог он
СРК - это диагноз исключения. Тот факт, что есть катаральный колит уже исключает диагноз СРК. Одной из причин воспалительных изменений слизистой толстой кишки - синдром избыточного бактериального роста.
Марина Юрьевна, подскажите ещё по такому вопросу,по анализам не переваривается клетчатка. В связи с чем это может быть ? У меня действительно очень сильное вздутие от овощей и фруктов,метеоризм и невооружённым глазом видно,что плохо перевариваются
Здравствуйте! Клетчатка в норме м.б по результатам копрограммы, если Вы не исключали овощи фрукты за 3 дня до сдачи анализа. Кроме того, воспалительный процесс в кишечнике также не способствует ее перевариванию.
Марина Юрьевна, спасибо большое !
На здоровье!