Общий анализ крови
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сдала общий анализ крови и некоторые показатели ниже и выше нормы. На что это может указывать? Недавно болела, температуры не было, болело горло и сел голос, до этого также болел ребёнок.
Принятый ответ
Здравствуйте! По оак признак перенесённой вирусной инфекции (снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты), по поводу повышенного гематокрит и эритроцитов-рекомендую усилить питьевой режим 30мл/кг веса, здоровья!
Елена Олеговна, спасибо огромное за ответ.
Принятый ответ
Яна, здравствуйте
1) Нейтропения и лимфоцитоз в процентном соотношении говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции. Вы болели недавно как раз ОРВИ- вирусной инфекцией.
2) Снижен МСНС- эритроцитарный индекс. Есть смысл проверить кровь на ферритин. Это признак латентного дефицита железа. Если ферритин ниже 30 будет- препараты железа показаны.
3) Гематокрит- отношение форменных элементов к жидкой части крови. Повышен из за эритроцитов. Высокий гематокрит- признак обезвоживания, наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела.
Сафия Ринатовна, спасибо огромное за такой подробный ответ.
Желаю крепкого здоровья ??
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна. По анализу признаки перенесённой вирусной инфекции (повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы). Эти показатели нормализуются сами со временем, не переживайте. Так же есть снижение МСНС, я бы рекомендовала проверить уровень ферритина, для исключения латентного дефицита железа. Учитывая, что вы недавно болели, ферритин лучше сдать через 2-3 недели совместно с коэффициентом насыщения трансферрина, чтобы исключить ложнозавышенный показатель на фоне вирусной инфекции.
Виктория Юрьевна, спасибо большое за ответ.
Рада была помочь. Здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции . Так же косвенные признаки анемии, сдайте анализ на Ферритин
Екатерина Андреевна, спасибо огромное за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна, признаки перенесённой вирусной нагрузки, рекомендую увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации вируса и токсинов. Рекомендую дообследование на анемический профиль.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ.
Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Здравствуйте.
Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3-6 месяцев назад). В абсолютных числах - эти показатели в норме. Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно.
В оак гематокрит высокий.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л летом чистой воды.
Соответственно, плазмы (жидкой части крови) когда станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты), и снизятся эритроциты (и гемоглобин тоже относительно плазмы снизится).
И я бы проверила у вас ферритин и витамины группы В - В9 и В12.