Консультация гастроэнтеролога /

Эрадикация — вопрос №1543338

Добрый день, делаю эрадикацию хеликобактера,
Пью ребагит 3 раза в день
Амоксициллин 1000(растворимый) 2 раза в день
Кларитромицин 500 2 раза в день
Рабиет 2 раза в день
Энтерол 2 раза в день
Такой вопрос? Каждый день как на американских Горках точнее первые 7 дней все очень круто ничего не болит не беспокоит, но сегодня на голодный желудок выпил утренний курс и стало тошнить и в животе немного болеть? Это нормально?)))

Возраст: 29

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
К сожалению , это побочный эффект от кларитромицина ( тошнота ) .
Касаемо болей прикрепите протокол фгдс пожалуйста .
Клиент
Екатерина Андреевна, последний фгдс щас вам покажу)

Клиент
Екатерина Андреевна, смотрите 1 августа нашли язву дпу в стадии рубцевания, через 3 недели сделал повтор фгдс и все стало не свои места незначительный рубцевания дпк, каждый год летом у меня язва дпк, хелик обнаружили чему я рад очень, и сдал кровь на антитела норма 0.9 а у меня 3.9
Клиент
Екатерина Андреевна, и еще такой вопрос сделал фгдс 3 недели назад все оу, если живот болит это не сразу что опять язва появилась? Вчера не болело сегодня слегка болит вот покушал стало легче сражу же
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , это функциональные боли на фоне терапии .
Смотрите антибиотики нужно пропить до 10 -14 дней , к терапии добавьте тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней . Данный препарат уберет болевой синдром и нормализует моторику , чтобы не было тошноты .
После завершения лечения через 4 недели нужно сдать анализ кала на хеликобактер .
Клиент
Екатерина Андреевна, да я все сделаю а то что пью ребагит а не де нол это нормально? И еще такой вопрос я от сибра уже лечился а говорят амоксициллин тоже может плохие бактерии убить часть это так?
Клиент
Екатерина Андреевна, и еще такой вопрос могу щас начать пить Линекс?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Линекс после завершения энтерола можете пропить курсом 14 дней .
Амоксициклин воздействует на микрофлору кишечника тоже .
Конечно желательно принимать денол .
Клиент
Екатерина Андреевна, ребагит тоже пойдет?)
Клиент
Екатерина Андреевна, а щас Линекс можно начать пропить или Энтерол пока есть этон нормально?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если такую схему начали и вам назначил ее доктор то принимайте таким образом . В классическую схему входит препараты висмута .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В большинстве случае во время эрадикации такие побочные явления связаны с приемом Кларитромицина. Если жалобы нестерепимые, для облегчения симптомов можете добавить к терапии Тримедат 300 мг по 1 таб 2 р в день до конца курса эрадикации (или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день).

Для уменьшения побочных эффектов рекомендуется прием антибиотиков во время еды или после еды.
Клиент
Сара Шамилевна, вот сегодня только побочный эффект) а если живот болит это не говорит что сражу язва) щас прикреплю фгдс сделал 3 недели назад просто незначительная деформация
Гастроэнтеролог
Вам поэтому и лечение назначили. Эрадикация направление как на лечения хеликобактер, так и на заживление язвы, если она была.
Клиент
Сара Шамилевна, уже нету)) и такой вопрос после эрадикации будет легче?)
Гастроэнтеролог
Да, с прекращением приема препаратов - побочки тоже уходят.
Но может сохраняться расстройство стула, если есть сейчас, так как принимаете антибиотики.