Консультация лора /

Помогите вернуть голос — вопрос №1543562

Добрый день. Продолжительный кашель, почти уже около месяца лечусь. Пропила много уже лекарств.
Ларинготрахеит был, либо есть.
На сегодняшний день беспокоит:
Постоянное першение в горле, кашель еле родуктивный, который раздражает гортань. Неприятно глотать слюну, еду и воду.
Голос осип, кашель. По ощущениям, что вся гортань раздражена...как будто сожгла.
Что сейчас пью: ингаляции с физраствором 1 раз в день, фарингосепт, гомеовокс, промываю нос аквамарисом, теплое питье, пила супрастин.
Очень нужно вернуть к завтрашнему дню голос! Помогите пожалуйста советом, как улучшить свое состояние? Что из этого пить, что не надо? Что добавить?
Пульмикорт - только делает хуже.

Буду благодарна советом.

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сколько дней непрерывно вы выполняли ингаляции с пульмикортом и в какой дозировке?
Клиент
Анна Юрьевна, пульмикорт делала в самом начале лечения и от него кашля становилось только больше. После первого же раза.

Клиент
Анна Юрьевна, 0,25 вроде бы
Детский ЛОР, ЛОР
0,25 это детская дозировка, она у взрослых не работает.
Для снятия отека с голосовых связок в домашних условиях можно выполнить ингаляции с Пульмикортом по 0,5 мг в мл 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.
Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Для снятия отека с голосовых связок альтернативно ингаляциям можно уколоть или выпить в таблетках препарат преднизолон коротким курсом. Какая масса тела у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, ингаляцию сейчас перед сном можно сделать?
Укол сама себе не сделаю
Детский ЛОР, ЛОР
Можно сделать на ночь ингаляцию. Можно выпить в таблетках преднизолон. Какой вес у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, преднизолона нет. Выпила зиртек. Оттек сильный, глотать все хуже. Сейчас тогда сделаю ингаляцию с пульмикортом
Детский ЛОР, ЛОР
Температуры нет у вас? Прикрепите фото горла к вопросу.
Клиент
Анна Юрьевна, температуры нет.
Пила молоко с мёдом, фарингосепт тоже был с мёдом. Может перебор. В любом случае, сейчас дышать стало сложнее и кашель
Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Аллергии не было у вас раньше на пищевые продукты или пыльцу трав?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При осиплости голоса в первую очередь нужно соблюдать голосовой покой, шептать тоже нельзя
Начните ингаляции с Пульмикортом 0,5 мг - 2 мл плюс 1 мл физ раствора - 2 Раза в день 5 дней
Можете переснять фото горла, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки?
Нет у вас кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Маргарита Александровна, пульмикорт на ночь могу сделать?
Не будет хуже? У меня от него усиливается кашель иногда. Фотографию прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Да, сделайте сейчас ингаляцию
Детский ЛОР, ЛОР
Можете переснять фото горла, отдав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки?
Клиент
Маргарита Александровна, к сожалению, с детства не могу этого делать ) рвотный рефлекс повышен.
Сейчас у меня почти пропал голос совсем. При глотании, горло першит и сухой кашель
Детский ЛОР, ЛОР
Начните местное лечение горла
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
И ингаляции с пульмикортом
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо вам!