Тремор левой ноги

Три месяца беспокоит тремор левой ноги. В спокойном состоянии его нет (когда сплю или когда на высокой лавочке, свесив ноги). Началось всё, когда я ходила на иглоукалывание с целью лечение головной боли и утомляемости. До этого год посещала невролога из-за головных болей. В итоге мне помог амитриптилин (1/4 таблетки в день) и может быть иглоукалывание. Головная боль прошла, начался тремор. Я принимала грандаксин (невролог выписала), не помогло, потом эглонил (выписал психотерапевт, сказал, что психотерапия мне не нужна, поставил соматическое расстройство вегетативной нервной системы), не помогло. Невролог выписала вимпат, не помогло. Другой невролог выписала пантогам 3 р в день по 500 мг, и на ночь 1/4 таблетки амитриптилина. Тремор уменьшился, но не прошел. Просто дрожь стала меньше выражена. Анализов много сдавала разных, МРТ головы и узгд сосудов головы и шеи делала несколько раз, все нормально. Последние анализы прикрепляю. Уже месяц к тремору присоединилось затекание рук во время сна (подушка и матрса ортопедические, сплю удобно). Принимаю от давления Эдарби 10 мг один раз на ночь, утром 2,5 мг Конкора от тахикардии, 1/2 табл фебукостата от мочевой кислоты, магний В6, витамин Д3+К2, хелатное железо. Возвраст 48 лет. Как избавиться от тремора?

48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Опишите подробнее характеристики тремора
1. Остроту манифестации (например, постепенная, резкая)
2.Возраст манифестации
3.Части тела, которые вовлечены в процесс, в какой последовательности
3.Провоцирующие факторы (например, при движениях, в покое, в положении стоя)
4. Облегчающие или усугубляющие факторы (например, алкоголь, кофеин, стресс, беспокойство)
5. Походка не изменена ?
6. Тремор уменьшается или исчезает при мысленном отвлечении?
Рекомендуют
* Проверить уровень тиреотропного гормона (ТТГ) и тироксина (T4) для выявления гипертиреоза.
* Определить уровень кальция и паратиреоидного гормона для выявления гипопаратиреоза.
* Чтобы исключить гипогликемию( уровень глюкозы )
* Определить уровень церулоплазмина в сыворотке и уровень меди в моче(

Лилия Альбертовна, спасибо. Я приложила анализы, там некоторые из названных Вами анализов есть. Тремор увеличивается, когда нервничаю. Когда в спокойствии и мысленном отвлечении, спадает. Раньше это выглядело как будто озноб колотит, сейчас (после пантогама и амитриптилина) подергивания больше внутри, внешне не видно, если только положить руку на мою ногу, тогда почувствуются подергивания. В основном это только на левой ноге. На правую редко переходит, но иногда бывает, но больше в области голени. А левая нога вся дергается. Раньше, год назад, у меня так сердце "билось". Афобазол немного помогал, а грандаксин помог полностью. Но в случае с тремором грандаксин не помог. Походка не изменена. Длится это с конца марта. Сначала это было не постоянно. Иногда когда понервничаю, иногда просто так. А с конца мая стало постоянно, если нога напряжена. Даже если просто согнута в сидячем положении, тремор есть. Но если нога расслаблена и я не нервничаю, то тремора нет. И когда я говорю "нервничаю", это не значит, что меня что-то беспокоит. Как будто организм нервничает вместо меня, сам по себе. Я просто заметила, что любое срочное дело и любая беспокойная мысль вызывает это состояние.

Вас беспокоят тремор ( дрожание конечности ) лиьо подергивания мышц ?

Лилия Альбертовна, скорее, подергивание мышц. Я посещаю массаж, и расслабляющий, и обычный укрепляющий. Мне там сказали, что это похоже на то, что мышца пытается сократиться, но никак не сократится. В то же время, мышцы не находятся в напряжении, не "забиты", с мышцами всё ок, они расслаблены. И это точно не судороги. Судороги у меня бывали, пока я не начала принимать магний В6, это другое.

Поддергивания бывают при стрессах , при употреблении в большом количество кофеина ,недостаточности витамина D ,витамина В12 ,железа и ферритина, при длительном употреблении алкоголя ,при недостаточности магния и кальция ,при заболеваниях щитовидной железы (проверить гормоны - ттг, т3 ,т 4 )

При стрессе нервная система перевозбуждается и начинает посылать хаотичные нервные импульсы , в результате чего возникают фибрилляции.
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Есши все исключено рекомендуют прохождение энмг конечностей

Лилия Альбертовна, всё что Вы перечислили., у меня в норме. Алкоголь я не пью, кофеин редко. Остается стресс. И он у меня был 2 года назад, после чего начались головные боли. Боли вылечили, началсч тремор. Вопрос, чем этот стресс лечить.

Лилия Альбертовна, по тесту HADS - уровень тревоги 4, уровень депрессии 0
ЭНМГ делала, оно приложено к этому вопросу.
Тревожности внутренней я не чувствую. Тревожность у меня вызывает только наличие тремора.

Принятый ответ

Доброй ночи . Вы сдавали КФК , его фракции ? ЭНМГ нижних конечностей вам проводили ? Если проводили , прикрепите пожалуйста к вопросу .
На какую область проводили иглоукалывания ? И если есть возможность , можете записать на видео ваш тремор и ссылку прикрепить здесь

Алана Сергеевна, спасибо. КФК не сдавала, сдам значит. Скан прикрепила. Тремор на видео трудно снять, его внешне почти незаметно, такие внутренние подергивания, дрожание не сильно выраженное.

Электролиты крови тоже сдавали ? Калий , кальций., магний , хлор ?

Алана Сергеевна, да, они в норме

Алана Сергеевна, иглоукалывания на всё тело делала. Может быть, они что-то задели в моем организме?

Не думаю , что иглоукалывание что- то могло спровоцировать. Если это субъективные ощущения, то по всей видимости , имеет место быть тревожное расстройство , которое и является причиной ваших жалоб .

Алана Сергеевна, это физические ощущения, нога визуально подергивается. Как когда сокращаются мышцы. При этом все анализы на магний, кальций, В12 и тд в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку.
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию

Алена Алексеевна, HADS прикрепила, с яндекс диском сложно. Это подергивания как когда перенапряжется мышца после тренировки. Но я уже год мышцы не качаю, а делаю лишь гимнастику.

Принятый ответ

Здравствуйте! Халобы на тремор, описанный Вами, часто возникает при мозжечковой дисфункции Проблемы с мышцами и периферической нервной системой почти исключены.
из дообследований вы можете пройти вызванные потенциалы и акселерометрия.
через плгода повторите электронейрогафию по расширенному протоколу и добавьте игольчатую миографию
Исходя из результатов назначают лечение.
при таких состояниях препаратами выбора являются бета-блокаторы (конкор и т.д.) в максимальных дозах под контролем ЧСС, проноран, ПК-мерц.

Принятый ответ

Добрый день! Отталкиваясь от того, что был положительный опыт на фоне приема Пантогама и нормальных результатов исследований, более вероятно наличие вегетативных нарушений. Пантогам влияет на обмен ГАМК, улучшает его метаболизм.
- Можно рекомендовать повторить курс Пантогама или Пантокальцина 500 мг по 1 таб -3 раза в день, через 15-30 минут после еды - до 6 мес
+ использовать стабилизирующий препарат, уменьшающий выраженностью тремора, на выбор :
таб. Тералиджен 5 мг по 1 таб на ночь -3 дня, затем по 1 таб -2 раза в день -3 дня, затем по 1 таб -3 раза в день -1-2 мес
Или Анаприлин ( Пропроналол) начинать с 10 мг два раза в день -7 дней, затем по 10мг- 3 раза в день-7 дней, затем по 20мг-2 раза в день ( 40 мг в сутки)- курсом 1-2 сна