Консультация гинеколога /

Прием эскапела и последующая беременность — вопрос №1544722

Добрый день! Такая ситуация выпила эскапел 29.09 тк порвался презерватив. Овуляция должна была быть 02.09. Приняла вовремя спустя 14 часов после ПА. Симптомов после приема никаких не было. Сейчас жалею не нужно было пить таблетку. Давно хотели еще малыша, а тут я резко испугалась. Вопрос следующий, если я не буду предохранятся в этом цикле, возможна ли беременность? И если да, то не будет ли она внематочная после приема эскапела? Не повлияет ли на плод?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. После приёма препарата скорее всего беременность в этом цикле не получится. Если вдруг она случится, то препарат никак негативно не повлияет, даже не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ??

Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Эскапел либо блокирует овуляцию на весь оставшийся цикл (в подавляющем большинстве случаев), либо "отодвигает" время ее наступления. Есть большие сомнения по поводу того, что овуляция в этом цикле еще будет, если она не успела состояться еще до приема препарата. Да и в эндометрии происходят определенные изменения, которые препятствуют наступлению беременности.
Рекомендую, все же, начать планирование уже с нового цикла.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Я немного отслеживаю овуляцию, и знаю когда она происходит. По измерениям БТ она как раз сегодня
Акушер, Гинеколог
БТ - не самый надежный способ, конечно.
Самый достоверный метод - это фолликулометрия. Для надежности, можно выполнять ее.
Клиент
Елена Борисовна, добрый день! Подскажите болит правый яичник, сделала узи что бы исключить кисту. Может ли быть такое жт кистой?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Протокол УЗИ посмотрела.
Да, по описанию похоже на либо на кисту желтого тела, либо на обычное желтое тело. Больше похоже на кисту желтого тела. Значит, овуляция была.
Такая симптоматика может быть.
Клиент
Елена Борисовна, соответсвенно беременность врядли может быть? Если киста
Акушер, Гинеколог
Беременность может быть, киста - не помеха.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В этом цикле беременность уже совсем маловероятна. Действие препараиа ЭК за счет блокировки овуляции. Начните планировать со следующего уже цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Риски внематочной не выше после данного препарата. Но в целом шансы на беременность в этом цикле низкие. Если препарат заблокировал овуляцию, Вы не забеременеете
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо боюсь именно внематочной( ну и конечно последствий дальнейших теперь. А овуляцию я чувствую всегда, и по БТ она сегодня
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Последствия в плане рисков потерь не возрастают после экстренной контрацепции
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Беременность возможна и прием экстренной контрацепции не увеличивает риски внематочной беременности
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо за ответ! Скажите как мне теперь поправить гормональный баланс? Что бы прием ЭК не сказался в дальнейшем на здоровье?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Никак, просто месячные подождите и сделайте после них узи, может и поправлять нечего будет, там будет все в норме
Клиент
Виктория Леонидовна, добрый день. Побаливает правый яичник, сходила на узи. Там увидели жт. Если вдруг это овуляция, не повлияет ли на плод ЭК? Не придется ли прерывать? Прикрепила узи
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Желтое тело - это только признак овуляции. Если вдруг беременность наступит, не повлияет
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо. Я к тому что значит овуляция все таки была? Не смотря на прием эскапела
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
А эскапел не всегда блокирует овуляцию, у него другое действием- это во первых. Во-вторых, она могла случится до приема эскапела
Клиент
Виктория Леонидовна, поняла. Я тогда не понимаю какое у него действие( эндометрий тоже соответствует вроде циклу-11,5мм. Овуляция тоже была. Я боюсь теперь только апоплексию яичника из-за кисты. Тк в январе уже испытала эту боль. Но тогда мне просто откачали жидкость и не оперировали
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Может это образование на яичнике осталось с прошлого цикла?!