Менструация после эскапела

Добрый день. На 21 день цикла выпила эскапел. До этого цикл был стабильно 25-28 дней, менструация 5 дней. Спустя неделю после таблетки, день в день по календарю начались месячные (прямо во время секса) с характерной слабой болью в нижней части живота. Обычно за несколько дней до этого чувствую боль в груди, в этот раз не было. И кровь в этот раз была буквально несколько часов, а потом все прекратилось и на следующий день вообще ничего, но немного болит грудь. Это побочка после эскапела? Стоит ли это отмечать как менструацию и начало нового цикла?

Эндометриоз
23 года
15 Февраля ·Просмотров: 407·Анастасия, Хабаровск

Здравствуйте. Да, вероятнее всего это действительно побочный эффект от препарата экстренной контрацепции. Наиболее частым побочным действием является нарушение цикла, оно может проявляться и таким образом как в данном случае. Можно считать первым днем цикла, но возможно такое, что и через какое то время снова будут кровянистые выделения. Обычно после приёма таких препаратов цикл может восстанавливаться в течение 1-2 месяцев, в этот период и менструация может не вовремя приходить и наблюдаться межменструальные кровянистые выделения. Также рекомендовано выполнять тест на беременность через 2-3 недели после полового контакта, чтобы исключить беременность, так как половой контакт случился уже после овуляции, вероятнее всего.

Благодарю за ответ! Подскажите, если в этом месяце у меня было запланировано обследование (узи органов малого таза и кольпоскопия) в связи с эндометриозом, стоит ли его отложить до восстановления цикла? Я так понимаю, ЭК может временно влиять на состояние эндометрия?

Принятый ответ

Да узи лучше пройти на 5-7 день нормального регулярного цикла, лучше уже в следующем месяце, кольпоскопию можно будет пройти и в этом цикле при условии, что не будет кровянистых выделений

Здравствуйте, прием препаратов ЭК вызывают гормональный хаос в организме, поэтому может быть нарушение менструального цикла после из-за приема, в таких случаях, как правило , цикл восстанавливается самостоятельно в течении 1-2 месяцев, если месячные не разойдутся рекомендуется сделать контроль УЗИ.

Принятый ответ

В таких случаях вы можете провести запланированное обследование , на кольпоскопическую картину прием ЭК повлиять не должен, УЗИ рекомендуется сделать для уточнения диагноза и оценки состояния эндометрия.

Принятый ответ

Анастасия, доброго времени суток!

После приёма препаратов экстренной контрацепции может отмечаться нарушение менструального цикла, который обычно самостоятельно восстанавливается в течение 1-3 месяцев, не является опасным состоянием и не требует лечения.
Это не менструации, это кровянистые выделения на фоне приёма препарата экстренной контрацепции.
Обычно носят скудный или умеренный характер и самостоятельно заканчиваются. Последующие менструации могут прийти с задержкой, это ожидаемая реакция организма. Для исключения беременности, если вдруг будет задержка, рекомендуется кровь ХГЧ, результат менее 5 говорит об отсутствии беременности. Кровь ХГЧ сдаётся через 10-14 дней после незащищённого полового акта и является достоверным результатом отсутствия или наличия беременности.

Здравствуйте
С учетом предоставоенной информации, при приеме экстренной контрацепции в организм поступает ударная доза гормона, что может привести к нарушению цикла
В подобных случаях рекомендуют наблюдение
Если менструауия полноценная не придет., тогда контроль узи

Здравствуйте
Сейчас наблюдаются кровянистые выделения, вызванные приемом препаратов экстренной контрацепции. Это один из частых и основных побочных эффектов ЭК.
Цикл будет постепенно восстанавливаться самостоятельно в течение двух – трёх месяцев. Обычно такие выделения не опасны, требуют только наблюдения