Эскапел. Отсутствие выделений
Добрый вечер. 15 октября с мужем случился незащещенный па. В этот же день выпила Эскапел. Насколько знаю, должны были начаться выделения. По сей день их нет. Болит грудь, тянет живот и поясницу. Плановая менструация должна начаться через 8 дней. Считается ли нормой отсутствие выделений после приема Эскапела?
Здравствуйте. Не у всех и не всегда бывают кровянистые выделения после приема препаратов экстренной контрацепции, это не говорит о том что препарат не сработал. Просто у всех всё индивидуально
Екатерина Александровна, месячные ждать по графику , правильно я понимаю?
Принятый ответ
Это тоже у всех по разному, может быть задержка
Прием Эскапела никак не связан с наличием выделений. Я так понимаю после приема вы ожидали вызвать менструацию?
Здравствуйте! После приема экстренной контрацепции не всегда возникают кровянистые выделения, это нормально, не волнуйтесь. Для исключения беременности лучше сдать кровь на В-ХГЧ через 10-14 дней после полового акта
Здравствуйте, Екатерина! Да, отсутствие выделений, как и их наличие не является признаком того, что препарат подействовал или не подействовал. Вам лучше сейчас сдать кровь на хгч, если показатели меньше 5, значит беременности точно нет
Анастасия Олеговна, месячные ждать по графику , правильно я понимаю?
Не обязательно, после приема ЭК очень частый побочный эффект - это нарушение менструального цикла ,проявляющиеся в задержке или межменструальных выделениях, все нормализуется само в течении 3-6 месяцев.
Здравствуйте!
Конечно, это нормально.
Кровотечение не связанное с менструацией - это нежелательный прбочный эффект, который возникает не всегда и не у всех. Его наличие / отсутствие не является критерием эффективности / неэффективности препарата.
Елена Борисовна, месячные ждать по графику , правильно я понимаю?
Принятый ответ
Может быть задержка, причем бывает, что длительная.
Препарат блокирует овуляцию, происходит ановуляторный цикл, поэтому задержка закономерна и ожидаема.
Через 10 дней после полового акта сдайте анализ крови на ХГЧ, если цифры менее 5, то беременности нет. И спокойно ожидайте менструацию.
Здравствуйте. Всё препараты эк вызывают сбой. Это с вами и произошло. Выделения начнутся позже