Расшифровка анализов

Здравствуйте. Меня смущает такое повышение эритоцитов( воду пью достаточно) и снижение эритроцитарных индексов. Пол года назад была та же история, в результатах биохимии был снижен ферритин( пропила железо). После пересдавала анализы, ферритин пришел в норму. А оак все так же…. Вот на днях пересдавала заново анализ. Боюсь что это что то злокачественное.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас вторичный эритроцитоз на фоне тканевой гипоксии. Тканям не хватает кислорода, потому что ваши эритроциты маленькие и в них мало гемоглобина. И вот чтобы приносить к тканям достаточно кислорода и суммарно чтобы гемоглобин был в норме - вот у вас так много этих маленьких эритроцитов. Проверяйте ферритин. Судя по размерам эритроцитов - у вас выраженный латентный железодефицит, и вам вновь его нужно поднимать не ниже 40-45 хотя бы.

Принятый ответ

Эльвира, здравствуйте.
Если получится, на ферритин тоже прикрепите анализ.
Полгода назад - так же, а раньше? Есть ли какие-то более ранние анализы?
Сдавали ли анализы на уровень билирубина, ретикулоцитов?
Не было ли в семье у кого-нибудь из кровных родственников снижения гемоглобина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Елизавета Алексеевна, еще раз здравствуйте. Завтра прикреплю результаты предыдущих анализов, в том числе и на ферритин. Со слов мамы, при рождении у меня была гемолитическая желтуха.

Принятый ответ

Эльвира, добрый день.
Учитывая приложенные результаты повышение уровня эритроцитов, снижение эритроцитарных индексов говорит скорее всего о наличии гемоглобинопатии (талассемии). Необходимо дополнительно сдать анализ: электрофорез гемоглобина.
И если есть возможность оценить общий анализ крови у родственников первой линии родства(мама, папа, брат, сестра) нет ли у них таких же изменений в показателях крови: повышение RBC, снижение MCV, MCH, возможно наличие анемии(снижение гемоглобина).
И приложите анализ ферритина текущий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Мария Сергеевна, здравствуйте! А если год-два-три назад ОАК был в норме? А сейчас такие изменения. Все равно это может быть талассемия? То есть она проявилась спустя какое-то время? Такое бывает? Приложила анализы мамы. Благодарю вас за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Мария Сергеевна, и на сколько это страшно?

Эльвира, если раньше подобных изменений не было, и в показателях крови все было в норме, то нужно исключить дефицит железа латентный. При котором уровень гемоглобина в норме, а ферритин ниже 30нг/мл.
У мамы в анализе значимых изменений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, такая картина анализа характерна для латентного железодефицита. Это не онкология. Нужно пропивать железо курсами и следить за гемоглобином и ферритином. В плановом порядке выполнить УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, раз в год посещение стоматолога и гинеколога

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльвира, данных за заболевание крови или онкологию у вас нет - по анализу крови имеются признаки латентного железодефицита, надо дождаться уровня Ферритина и далее при необходимости начать прием препаратов железа
Повышение эритроцитов компенсаторный на фоне железодефицита