Повышены эритроциты и снижен объем тромбоцитов у ребенка

Добрый день! Нужна консультация по результатам анализа крови, ребенок 1 год4 месяца, жалоб особо нет, разве что мне кажется, частенько может прилечь на пол как будто устает, в целом ребенок активен, вес и рост в норме, 82 см, вес 13 кг, девочка, в последнее время не дает уложить себя на спину, не знаю симптом ли это, и еще несколько раз за день может упасть как будто наровном месте при ходьбе, а так ходит и бегает хорошо

Нет
1 год

Здравствуйте, Мария, общий анализ крови ребёнка в норме, не исключается латентный железодефицит, необходимо проверить уровень Ферритина, в питании увеличить содержание продуктов животного происхождения (именно там содержится железо в усвояемой форме)

Мария, здравствуйте! А то что снижен общий обьем тромбоцитов не страшно?

Мария, а эритроциты и так повышены, не повысится их уровень еще больше при увеличении количества пищи животного происхождения??

Нет, не страшно - это не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов

Эритроциты нормальные по анализу (указывается не нормы, а референсные значения лаборатории), также ребёнку необходимо соблюдать достаточный питьевой режим
Препараты железа будут назначаться в дозировке необходимой именно для восполнения депо железа

Мария, здравствуйте!
Эритроциты у ребенка в пределах возрастных норм. Объем тромбоцитов при нормальном уровне тромбоцитов клинического значения не имеет.
С учетом ваших жалоб нужно проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина, при подтверждении латентного дефицита железа необходим прием препаратов железа.

Принятый ответ

Мария, добрый день!
Посмотрела ваш анализ, имеется подозрение на латентный железодефицит. Синдром хронической усталости может вызывать латентный железодефицит. Необходимо дообследование: кровь на сывороточный ферритин, ОЖСС, сывороточное железо. Можно также проверить уровень Вит Д и гормонов щитовидной железы ТТГ Т3 Т4.