Консультация лора /

Передазировка дезринитом — вопрос №1545015

Добрый день! Вчера оставила дочку с мамой на весь день, дочки три года, у ребенка аденоиды, пшикаем дезринит раз в день! Капли были наверху когда уходила, сегодня обнаружила пустой флакон с каплями! Очень переживаю, что она могла их все в себя выпшикаить! Капли были почти полные, неделю назад купила! Прошли сутки, с ребенком всё хорошо! Скажите, может ли что-то быть? Передазировка? Какие симптомы? Очень переживаю! Понимаю, что вряд ли все в себя выпшикала, скорее всего просто в воздух пшикала, но всё же! Кто его знает, сколько доз могла в себя запшикать! Мама, говорит, что не заметила!

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Данный препарат действует местно в носу и практически не всасывается в кровь
Даже если ребенок весь флакон использовал в нос и сейчас хорошее самочувствие - ничего страшного не будет! Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за быстрый ответ, вы меня успокоили

Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Не переживайте передозировки быть не может при однократном использовании. У препарата очень низкая биодоступность, то есть количество препарата, попавшего в кровь, и даже если предположить что ребенок забрызгал весь флакончик в нос и соответственно проглотил лекарство- всосется всего лишь 1 процент. Применять каких либо мер не нужно в вашем случае.
В инструкции описаны случаи передозировки только при длительном применении препарата в дозе значительно превышающем дозировку в инструкции.
Тем препарат и хорош что работает только в носу, и побочные эффекты от его применения бывают крайне редко
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ, теперь я спокойна
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скажу по собственному опыту,что скорее всего все было послано в воздух) не переживайте.
Передозировки не будет у ребёнка так как на такое колличество препарата в ответ сформировали бы стойкий отёк. Если все как обычно ,не волнуйтесь. Препарат работает только в носу,в кровь он не идет