Повышен гематокрит.

Добрый вечер! Занимаюсь в спорт зале 1,5 года. Последнее время началось головокружение, потливость, отдышка, решил сдать анализы ОАК. По анализам повышен гематокрит 57.3 Гемоглобин 192 Лимфоциты 41 Эритроциты 6,25 Лимфоциты 40,7. Аст / Алт 36,8/ 42 Принимаю препараты такие как тестостерон инъекционный, таблетки понижающие эстрадиол/ пролактин ( анастразол/каберголин).

Нет
30 лет

Александр, добрый день.
Уровень эритроцитов, гемоглобина, гематокрита может повышаться при интенсивной физической нагрузке, принимаемых препаратах, курении, скудном питьевом режиме.
Необходимо откорректировать питьевой режим из расчета 30мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки, снизить интенсивность тренировок и пересдать показатели в динамике через 1 месяц.

Мария Сергеевна, с такими показателями в анализах слив крови или кроворазжижающие не нужны?

Александр, первостепенно нужно заняться коррекцией образа жизни и оценить в динамике показатели. Если снижения не произойдет, то дообследоваться и только после установления причин повышения получать терапию(в виде дезагрегантов или лечебных кровопусканий).

Мария Сергеевна, спасибо!