Консультация гастроэнтеролога /

Сильное вздутие 10 лет — вопрос №2845349

Здравствуйте. Девушка, 31 год. Уже 10 лет мучаюсь сильным вздутием, метеоризмом. Очень громко урчит живот. Это вызывает сильный дискомфорт, хронический стресс. После еды особенно чувствую вздутие. Почти никогда не проходит. Облегчает состояние фестал, но не до конца. И буквально на 2 часа. Эспумизан не помогает. В детстве была дискинещия желчного. Ставили СРК, лечили Дюсраталином, Тримедатом. Ставили дизбактериоз, лечили Пробиотиками. Не легче вообще. Последний врач предположил СИБР. Результат прилагаю. Как это вылечить, уже сил нет.

Возраст: 31

Хронические болезни: -

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Ольга
СИБР действительно характеризуется повышенным вздутием и метеоризмом, но результат Вашего теста отрицательный, СИБР исключен.
Вздутие может также носить функциональный характер, то есть при повышенной тревожности, стрессе рецепторы кишки становятся гиперчувствительными, что ощущается как вздутие, перистальтика становится более выраженной и агрессивной, это может вызывать боли и дискомфорт.
Но также вздутие может возникать в рамках органических нарушений : колитов, гельминтозов , для их исключения выполняются обследования:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
Если Вы их выполняли, и отклонений нет, то вздутие с большей вероятностью является функциональным и лечение в таком случае направлено на коррекцию психоэмоционального фона + длительная симптоматическая терапия.
Схема выглядит следующим образом:
Лекарственная:
- Метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 6-8 недель
-Соблюдение диеты lowFodmap
Коррекция образа жизни:
-нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-по возможности физическая активность: плавание, йога, фитнес, бег, ходьба
-при необходимости консультация психолога/психотерапевта, разработка когнитивно-поведенческой терапии, прием противотревожных препаратов, антидепрессантов

Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Помимо ощущения вздутия постоянный метеоризм. И он реальный)

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте! Поняла Вас
в таком случае рекомендуются дообследования для исключения органических изменений со стороны кишечника (обследования выше отметила)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую дообследоваться, то.к. по результатам теста на сиб , у вас все в норме:
- антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- кал на гельминты
- дыхательный тест на недостаточность фруктозы и сахарозы
На данный момент принимать метеоспазмил, как комбинированный препарат, 3 раза в день 14 дней.
Обратить внимание на Fodmap диету и завести дневник питания и отследить на какие продукты есть реакция.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, сделаю