Боль в стопе после долгого покоя
Добрый день! 2 месяца назад начала беспокоить стопа. Когда встаю утром на ногу или после покоя, возникает острая боль в верхней части стопы в области сустава мизинца и безымянного пальца, если нажать, то больно. Через 5 минут ходьбы боль стихает. Ушибов не было, появилась внезапно утром, стопа без припухлостей и красноты. Поменяла обувь, долго стараюсь не ходить, принимала нимесил 2 недели и мидокалм лонг 30 дней, отдельно лорноксикам внутримышечно 5 дней и гели на основе кетопрофена и диклофенака, результата нет. У меня продольно- поперечное плоскостопие к тому же. Посоветуйте какое обследование пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По жалобам имеем вяло текущий артрит 4 и 5-го плюсне-фаланговых суставов.
Для исключения системных болезней, которые могли вызвать суставной синдром, нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Так же для исключения артроза вследствие плоскостопия нужно сделать рентгенографию переднего отдела стопы.
Показано ношение индивидуальных ортопедических стелек.
Симптоматически поможет блокада Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0 между 4 и 5 плюснефаланговыми суставами. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно. Врачебная процедура.
Но сначала нужно уточнить диагноз.
Константин Эдуардович, спасибо за советы! Если вы не против обращусь к вам после обследования.
Обращайтесь без проблем.
Принятый ответ
? Добрый день
? Необходимо выполнить рентген стопы
? Сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
? С результатами исследования на приём к ортопеду