Консультация психолога /

Почему продолжаю считать своей семьёй родительскую? Когда принято создавать свою — вопрос №1545526

Здравствуйте! Сейчас мне 33 года. В детстве у нас была идеальная семья - родители, я и сестра. И бабушки, дедушки, тётя, живущие отдельно. Мы иногда собирались все вместе, часто семьёй вчетвером везде гуляли и с интересом и удовольствием выезжали по области. Потом довольно сложно родился ещё мальчик, но благодаря помощи бабушек и дедушек, мама немного восстановила здоровье и мы продолжали ещё какое-то время иногда вчетвером куда-то гулять. Потом заболела сестра, мальчик стал подрастать и маме надо было его растить и воспитывать по мере сил. Поскольку у мамы сил оставалось мало, а ребенка надо было поднимать, постепенно фокус семьи сместился на его воспитание, я росла сама делая уроки, с мамой общалась хорошо, но только насколько у неё хватало времени и сил. Сейчас замечаю, что во всех встречающихся людях, стараюсь найти хоть что-то из той идеальной семьи, что была у нас, те черты характеров, доброту, уступки, заботу, радость от жизни.... Но вокруг действительно абсолютно чужие люди. Почти никто общаться не хочет, многие не понимают, почему я свою семью не создаю, а мне кажется, я скучаю по той идиллии, которая у нас была примерно до моего 12-летия. С интересом общаюсь с учительницей из школы, но когда хоть малейшее расхождение, чувствую, что она не моя семья - ни тётя, ни мама, ни сестра, посторонний человек. Как при таких установках вообще с кем-то общаться, дружить и заводить новые знакомства? Или продолжать жить мыслями о добром прошлом, в котором была радость от жизни и общения?

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Логопед, Психолог
Здравствуйте.

У,становки можно с корректировать в, работе с, психологом, а вот жить прошлым или нет, это вам решать.