Консультация уролога /

Хронический цистит — вопрос №1545607

Цистит перешел в хроническую форму, ранее спасалась Палин, выпивала по 2 капсулы и дня три, все проходило и я переставала далее пить, и тогда цистит беспокоил раз в полгода. В мае посетила своего мужа в командировке. Секс был не защищенный. Нахожусь в постоянном стрессе от его командировок. И с июля меня мучает цистит через каждую 1-2 недели, он меня сводит с ума. Выпила Монурал, к вечеру опять начились боли, фитолизин и фурадонин тоже не помог. Полового контакта нет 3 месяца. Пошла к врачу в острой фазе, назначил Цифтриаксон 7-10 дн внутремышечно, и сдать анализы. Посев на антибиотики роста не дал, общий анализ мочи в норме, узи показало утолщение стенки мочевого пузыря, остатков мочи нет. Сдала анализы назначенные гинекологом ни чего не обнаружено( хламидии, микоплазма хоминис, микоплазма генеталиум, уреплазма, гарденелла). Закончила уколы цифтриаксона,через три дня опять привет цистит. Стала делать инсонации мочевого Проторгол 2% 7 шт, с полмесяца чувствовала себя отлично. Потом по ногам сквозняк и опять все вернулось. Когда болей не было, но выяснить причину частых приступов, решила посетить другого уролога, сказал Монуралом убила я все , никогда его пить нельзя, Проторголом могла бы сжечь весь мочевой, общий анализ мочи сказал нормальный, узи утолщение стенки мочевого. Назначил при возвращении цистита пить Юнидокс солютаб 1 таб 7 дней, и на полгода сказал забудешь о цистите. А то что это антибиотик и куча к нему идет побочек он промолчал. Пью третий день Юнидокс, сама назначила флюконазол, и пробиотик, но-шпу, фитолизин пасту, фурадонин.. Все печет, при мочеиспускании умеренные боли, но мочевой тянет и все мысли только о боли. Господи помогите мне пожалуйста, сил моих нет больше, я в постоянной дипресси от боли, постоянно плачу, похудела на 7 кг.

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток
Вам необходимо сделать цистоскопию!
С анализами у вас проблем нет.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Когда назначали цефтриаксон, получается не было показаний, раз анализ мочи пришёл нормальный, посев тоже. Могут быть похожие жалобы на цистит, необходимо ислкючать. Исключить лейкоплакию, интерстициальный цистит, эстрогендефицитный цистит. Для начала пройти цистоскопию, при необходимости, если будет подозрительный участок обговорить с врачом, чтобы взяли биопсию (чтобы потом не делать дважды цистоскопию). Сейчас к лечению добавить можно канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца. Овипол клио вагинально по 1 свече на ночь 7 дней, далее по самочувствию. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки. Исключить острые блюда, копчёности, сдадкое, солёное, колбасные изделия. Включить в рацион клюкву и клюквенные морсы, они обладают природными уросептическими свойствами. Также пропить уронекст по 1 саше * 1 раз в день в течение 14 дней. Контроль общего анализа мочи, бак. посева мочи. УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Анализы без явного острого бактериального процесса.
Юнидокс кстати положено пить 2 р/сут. Но судя по анализу и по описанию чистого анализа на иппп явного показания пить Беидокс нет ?‍♂️
По хорошему, при хроническом цистите ясной этиологии нужно выполнить цистоскопию.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Показано выполнение цистоскоии с целью исключения лейкоплакии мочевого пузыря.
Так же консультация невролога, психотерапевта с целью побора нейролептиков, например, Тералиджен 5 мг по 1 т. 3 раза в день (10-40 мг в сутки), 3 мес. или Секровель.

Пока рекомендации следующие:
Исключить острую пищу, алкоголь, наладить стул; больше пить воды (до 2 литров), не терпеть в туалет.
Табл. Herba Centaurii+Radix Levisticae officinali+Folia Rosmarini (Канефрон) Н по 2 т. 3 раза в день, 30 дней.
Уронекст по 1 саше внутрь 1 раз в день, растворив в 100 мл воды, 14 дней.
При жгучих болях - Феназалгин 100 мг внутрь по 2 таб. (200 мг) 3 раза/сут. после еды. Длительность приема - не более 2 дней, проглатывать целиком, не разжевывая и запивая полным стаканом воды.
Свечи Диклофенак 100 мг ректально на ночь, 6 дней.
Табл. Омепразол 20 мг по 1 табл. 2 раза в день за 30 минут до еды, 7 дней.
Табл. Лоратадин 10 мг внутрь по 1 табл. на ночь, 5 дней.