Резкий набор веса, рост живота
После поездки на море произошли какие-то изменения, начался резкий набор веса за мес + 5кг при росте 156 и весе 53, сейчас 58 , возраст 35. Вес растет прям на глазах и вздут живот (после приема пищи еще и болит первые 30 мин, а потом опять хочется кушать, хотя) с вечера могу не ужинать, а утром +300 грамм. Напитки при этом на ночь не пью. И ночью просыпаюсь вся мокрая. По состоянию, организм словно водяной. Узи почек показали маленькие камни, но с ними я живу уже 3 года. буквально мес назад, если я не поужинаю, утром - 200,300 грамм, а сейчас наоборот все.Живот , все время словно лопнет. Какие можно сдать анализы? Или к кому обращаться?
Принятый ответ
Добрый день.
Естььсмысл посмотреть
ТТГ,Т4 свободный
Гликированный гемоглобин
Пролактин
Ферритин
Витамин Д
Елена Борисовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, за такое короткое время может набраться только вода и за счёт этого прибавка веса, жир набирается в течение длительного времени и весь растёт постепенно. Поэтому, сдайте гормоны щитовидной железы ТТГ и св.Т4, АТкТПО для оценки функций щитовидной железы . Глюкоза и гликозилированный гемоглобин для оценки углеводного обмена.
Витамин Д- это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен, при его дефиците также может накапливаться вода. Вместе с витамином Д, нужно сдать кальций общий для оценки минерального обмена.
Общий анализ мочи с креатинином крови для оценки работы выделительной функции почек.
Ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45 то это может повышать задержку жидкости в организме. Общий анализ крови для исключения анемии.
И нужна консультация гастроэнтеролога, по хорошему после узи брюшной полости.