Консультация гинеколог-эндокринолога /

Длинный цикл — вопрос №1546296

Здравствуйте! Такая проблема на протяжение нескольких месяцев с весны увеличился цикл, КД начинают идти на 43-45 день… симптомы: скачки давления, то высокое, то низкое, тахикардия, потливость, низкое либидо, общее состояние отвратительное просто, плаксивость, депрессия, плохо сплю, раздражительность, быстрая утомляемость. Ходила к очному гинекологу, назначил «Фемостон 2/10» , стала изучать побочки и отзывы, и стало страшно…но и в таком состоянии я устала находится. Но сейчас всё равно попроще, такое состояние начинается с 14 дня цикла и пока КД не пройдут. Прошу помощи🙏🙏🙏 УЗИ и гормоны прикрепила с прошлого цикла и новые прикрепляю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Остеохондроз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гормоны от 24.07. на какой день цикла сданы?
Судя по высокому уровню АМГ на климактерический синдром это не похоже, возможно так проявляется ПМС.
До апреля цикл был регулярный?
Так же есть повышение пролактина за счет гормонально активной фракции.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте!
От 24.07 также на 3й день сдавала.

Клиент
Екатерина Владимировна, до апреля был регулярный, как по часам можно сказать, +-2-3 дня.
Акушер, Гинеколог
Какой у Вас рост и вес?
Я бы пока цеплялась все- таки за повышенный пролактин. Попробуйте еще раз пересдать пролактин с мономерным пролактином соблюдая правила подготовки. Если так же будет высокий мономерный пролактин, нужно будет пройти МРТ гипофиза, чтобы искосить образования гипофиза, которые могут выделять дополнительный пролактин.
И после пробовать терапию на снижение Пролактина каберголином.

Считаю, что пока фемастон не нужен. Потому что судя по кол- ву фолликулов, по высокому уровню АМГ, по уровню эстрадиола, это все не похоже на эстрогендефицитное состояние, при котором Фемастон показан.
Клиент
Екатерина Владимировна, мрт проходила, гипофиз норма.
Клиент
Екатерина Владимировна, рост 175, вес 65
Акушер, Гинеколог
У Вас даже при цикле 43-45 дней все эти жалобы начинаются с 14го дня цикла?
Клиент
Екатерина Владимировна, сейчас нет, уже ближе к кд такое состояние
Акушер, Гинеколог
Пока мне это кажется больше похожим на предменструальный синдром.
Я предлагаю Вам за 7 дней до начала менструации сдать прогестерон, если его уровень будет более 10 нмоль/л, значит у Вас в таких длинных циклах есть овуляция. И если есть овуляция, образований гипофиза нет, можно уровень пролактина не снижать.

Если подтверждается овуляция и все эти жалобы возникают за 14 дней до менструации, я бы Вам поставила предменструальный синдром. Первая линия лечения ПМС- это КОК. Вторая линия - это селективные ингибиторы обратного захвата серотонина во 2ю фазу цикла.
Клиент
Екатерина Владимировна, хорошо, спасибо. Сдам тогда прогестерон. Не смогла сдать в в этот раз, так заболела. Вообще стала очень часто болеть, раньше такого не было.
Акушер, Гинеколог
Снижение иммунитета вряд ли как - то связано с гинекологией.
Клиент
Екатерина Владимировна, подскажите пожалуйста, как вы относитесь к Циклодинону? С моими симптомами мне можно его принимать для улучшения такого состояния. Посоветовали, а я и не знаю стоит или нет, ведь прогестерон я сдам только числа 2 октября. Уже хочу начать что-то делать для облегчения, с апреля месяца такая ерунда уже сил просто нет.
Акушер, Гинеколог
Вы можете попробовать Циклодинон, хуже не будет.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, какие-то странные скачки гормона ОН прогестерона . Необходимо до обследования: узи надпочечников. Повышение пролактина может быть обусловлено стрессом или приемом каких-либо препаратов. Что-нибудь принимаете на постоянной основе? На фоне пролактина очень часто наблюдается Депрессивное состояние и выпадение овуляций ,отсюда нерегулярный длинный цикл
У вас точно не климакс и фемастон вам не нужен
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, 3 месяца назад принимала фенибут по назначению невролога. С апреля месяца я не знала что со мной происходит, все эти симптомы как с неба свалились, на этом фоне начались ПА, и пошла уже к неврологу. И вот с конца июня начала проверять гормоны. Так как всё прошла, всё что можно, по всем показаниям здорова, а симптомы эти присутствуют. Единственное есть узел на щитовидке, ее проверяла и гормоны на нее, и брали пункцию всё в норме. Почему сразу с гормонов не начала, так КД приходили же с опозданием нормальным таким, когда в 3й раз они также с опозданием пришли, я тут задумалась что может проблема в этом.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
все же сделайте узи надпочечников
Клиент
Анна Михайловна, делала узи брюшной полости и почек. Сейчас смотрю и в описании не могу найти надпочечники, их отдельно смотрят?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
За климакс пока ничего не говорит. Фсг эстрадиол в норме.
По УЗИ фолликулярный аппарат выражен хорошо.
Эндометрий 6 и более во вторую фазу цикла не считается тонким. Это нормальная.
толщина.
Из всего перечня гормонов, не увидела гормоны щитовидной железы.
Плаксивость, усталость, сонливость характерны для гипотиреоза. Нужно знать уровень ТТГ и Т4
Пролактин следует пересдать вместе с мономерным. Соблюдая все правила сдачи, ознакомьтесь с ними.
Если он будет повышен, начать терапию Достинексом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, гормоны по щитовидке сдавала, всё в норме. Так как у меня узел на ней, это первое с чего я начала. Пункцию тоже брали, в норме.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Гормоны сданы на какой день цикла, если считать что 1 день менструации - это 1 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, на 3 день, что в прошлый цикл, что в этот.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
ФСГ и эстрадиол в норме, значит за менопаузу ничего не говорит. Нужно дослать гормоны щитовидной железы ТТГ, т3, т4, ат к тпо. И пересдать пролактин + многомерный, если повышен, то - каберголин
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо. На щитовидку сдавала гормоны, всё в норме. У меня узел, поэтому первое что я начала проходить это щитовидку. Пункцию даже брали, всё в норме. Подскажите, а пролактин я могу сдать в любой день? Просто ждать опять больше месяца когда цикл новый начнётся….
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да, в любой день, главное - правильно подготовится
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо большое, сдам тогда в ближайшее время.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Климактерического синдрома по данным гормонов у вас точно нет. Фемостон вам не нужен. Тем более он противопоказан при скачках давления.
Вы один раз сдавали пролактин? У вас он повышен за счет гормональной фракции. По жалобам очень даже похоже на него. Пролактин как раз больше и проявляется во второй фазе цикла. Плаксивость, депрессивное настроение, гиперэстрогения, тонкий эндометрий по узи и признаки ановуляции.ябы на данный момент начала терапию достинексом по полтаблетки 2 раза в неделю пока на 1 месяц с контролем терапии. Если эффект есть то продолжить терапию.
Надо также смотреть ттг, витамин д.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, да, сдавала один раз. Я же его могу сдать не в зависимости от дня цикла, а то ждать опять больше месяца не хочу…хочу уже лечить состояние такое. Гормоны щитовидки сдавала, она в норме. Единственное я уже задумываюсь над витамином Д, так как болеть очень часто начала, вроде бы начинаю поправляться и могу по 2му кругу пойти. Раньше такого вообще не было.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Пролактин можно не поймать, если сдать не в начале цикла. Он достаточно капризный гормон. Поскольку сдавали один раз, то надо повторить. Лучше через месяц. Пока можно попить циклодинон, который, не сильно влияет в принципе на результат, но может улучшить ваше состояние.
Витамин д надо смотреть. Без его значений сложно назначать лечение. Обычной профилактической дозировке может быть мало.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо! Вообщем тогда начну пить циклодинон, и ждать следующий цикл чтоб пересдать уже на пролактин.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, это правильно и логично